Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2020, 20:56   #1
"Заграничный Кот". Модератор.
 
Аватар для KotLV
 
Регистрация: 06.05.2009
Имя: Konstantīns Koroļovs
Откуда: Riga
Автомобиль: Opel Vivaro-B
Сообщений: 7,000
Благодарности: 5,051/2,013
KotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру Клуба
По умолчанию Умный дом (Xiaomi)

В связи с немного другой спецификой тем, решил для интереса открыть дополнительную к этой: Дача - дачные вопросы ....

Когда устройства умного дома существенно подешевели, а особенно существенно увелиилось количество устройств, работающих по энергосберегающему беспроводному протоколу лично меня эта тема заинтересовала.

Сразу добавлю.
1. Все (возможно, почти все) описывают построение "умного дома" ... в квартире. Это интересно, но именно в доме, особенно площадью свыше хотя бы 150 метров, и 2 и более этажей совершенно другие настройки/набор и особенно колиество устройств/повторителей с учетом совсем другого расстояния между устройствами.
2. В моем мини отчете только мое мнение, пододящее для мои условий, но корректирующее некоторые моменты, о чем ниже.
3. Ниже я дам ссылки на обзоры нескольки устройств, или комплектов. Но обзоров и сценариев так много, что лучше поискать самим.


Мой "стартовый комплект"
1. Xiaomi Gateway 3
2. Xiaomi (Aqara) выключатель на две линиии без нулевой линии.
3. Xiaomi (Aqara) Датчик движения и освещения. (2 штуки)
4. Xiaomi (Aqara) датчик движения и освещения.
5. Honeywell датчик дыма.

Что пока реализовано. Работает идеально даже с учетом моего "странного интернета".
1. Когда темно, при выходе в коридор второго (спального) этажа загорается ночник. Его функцию выполняет собственно сам шлюз, который стоит примерно между этажами на лестнице. Ночник выключается через 2 минуты если нет движения.
2. В холле-кухне свет включается вручную, либо ночью при наличии движения, но самое важное, что он выключается если нет движения более 5 минут. До этого там свет часто горел впустую. Холл проходной, но когда все уходят в гостиную, то всегда оставался гореть свет.
3. Свет в холле включает в ручном режиме левая клавиша выключателя, или предыдущий сценарий.
4. Правая клавиша пока включает пока ночник на лестнице между этажами. В дальнейшем будет включать НГ подсветку дома.
5. Одновременное нажатие двух клавиш включает или выключает интернет-радио на Хабе (Gateway 3). Он так стоит, что слышно во всем "коридоре". Изначчальную громкость звучания можно и нужно отрегулировать через приложение.

Жду умные розетки и кнопки...
И добавлю нюансами при расстояниях между устройствами более стандартной квартиры


Кстати. Просто повторюсь. Информации и так море.
Выключатели устанавливаются в Квадратные коробки. 86х86 мм. Вообще эту тему придется немного проверить до начала установки некоторых устройств.
Розетки, если захотите заменить - в Квадратные коробки.
Вообще все Китайское работает через их серевера и все устойчиво и хорошо работающие устройства имеют "Китайские разъемы".

Да и пофиг У Меня регипс, а квадратную "дырку" из круглой сделать элементарно.

Пока одна ссылка.
__________________

Последний раз редактировалось KotLV; 14.02.2020 в 23:28.
KotLV вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: