Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2009, 19:12   #11
"Заграничный Кот". Модератор.
 
Аватар для KotLV
 
Регистрация: 06.05.2009
Имя: Konstantīns Koroļovs
Откуда: Riga
Автомобиль: Opel Vivaro-B
Сообщений: 7,000
Благодарности: 5,051/2,013
KotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру Клуба
По умолчанию

Подготовка маршрута.
Это самый ответсвенный этап. Подумайте какие основные города и достопримечательности вы желаете там посетить, не забудьте, что на многие города не хватит одного дня, но и особенно не забудьте, что в этих городах лучше всего спланировать "алко" программу, в другое время вам этого не удастся. Только там, где вы будете останавливаться хотя бы на 2 ночи можно один вечер отдать употреблению местных напитков.
Сначала займитесь глобально маршрутом.
1) Основные города. По ним лучше составить маршур в какой интернет программе. Я это делел в ViaMichelin: Maps, route planner, route finder, UK maps, European maps, hotel booking, travel guides
2) В каждом городе, отметьте достопримечательности, которые собираетесь посетить. Только без фанатизма, многие достопримечательности требуют особого подхода и не советую тратить на них 3 дня (например Лувр), достаточно просто сфотографироваться рядом , если вы не ценитель исскуства. В общем в Лувр внутрь я не пошел, тем более по отзывам, если вы были в Эрмитаже, то там делать особо нечего - а на Мону Лизу можно в интернете насмотреться.
3) Рассчитывать ночевки рекомендую примерно через 1000 км. Мой вариант, 2400 за один присест не в счет, т.к. у меня была цель только один город. 1000 км по автобанам - это просто смех. На оюбратном пути до Польши у нас средняя скорость (по компу в машине) вышла 115 км, и это с остановками с заведенным двигателем. Еще раз отмечу - можно ехать на любой машине, но чем она быстрее на трассе - тем лучше. Однако! Это к приколам!. Меня пару раз на 160 км/я обгоняли Клио2!! и они так шустро шли и так сербезно нарушали скоростной режим (временами бывают ограничения даже на банах, например 130, или даже черепашьи 110), что я просто не смог их догнать.
4) К слову о расходе топлива. Если Вы рассчитываете точно расход топлива - забудьте об экономии, конечно по идеально ровным трассам расход меньше, чем на простых дорогах нашей необъятной родины (имею ввиду и Латвию и РФ), но при скорости после 170 любая машина начинает нещадно потреблять топливо. А если вы хотите "оторваться" рассчитывайте часто заправляться . У меня от одной заправки до другой в один раз вышел расход почти 16 на 100 км, правда средняя скорость была в тот момент 182!!! В общем сэкономит не придется особо. И не забудьте, что бензина дешевле чем 1.3 евро я не видел ни в Германии ни в Бельгии, ни во Франции. Кстати, BP (british petroleum) во Франции мне показался крайне фиговым по качеству. Я даже на обратном пути заправил типа 100-й бензин.
5) Хотя бы примерно спланируйте, где вы будете останавливаться кроме основных городов, правда я бы порекомендовал не парится, а езать до "экскурсионного" города, там ночевать, посмотреть на достопримечательности и двигать до очередного, чтобы не ночевать во всяких деревнях, хотя и второй вариант останавливаться в деревнях и с утра пытаться попасть в "музей", а вечером "пилить до следующей деревни - тоже хорош.
6) При планировании маршрута в целом, подумайте как, когда и что вы будете кушать. В Польше - лучше поесть в кафе у дороги, но вот в Германии, в Бельгии (тем более она маленькая), во Франции даже кофе на заправке стоит около 3 евро, а покушать понормальному не удастся, т.к. в основном вокруг варианты типа "Burger King" и тому подобной хрени. Мы ужасно соскучились по супчику

Расчет бюджета.
Сложный и достаточно важный момент.
Повторюсь, что сильно точно не рассчитаете, но кое-что учесть можно.
1) Цена гостиниц. Если будете заранее бронировать (идеальный вариант) Вы уже будете предполагать их стоимость, но в целом в среднем по Европе можно ориентироваться на 50 евро за двойной номер.
2) Цена еды. Разная, например в первый вечер в Париже мы ели в среднем ресторанчике, особо ничего и не брали но на четверых около 70 евро. В общем надо рассчитывать около 20-30 евро на человека в сутки, думаю 100%, если без особых изысков должно хватить, тем более иногда можно поесть очень бюджетно, например в Польше и Германии. Ну а а иногда дать праздник животу .
3) Сигареты. Я в принципе почти бросил курить, но если в Германии, Бельгии, Польше я видел что они продаются на заправках, то во Франции я даже не видел где их купить. Цена пачки сигарет 5 евро, лучше взять блок-два хотя бы в Прибалтике, т.к. с новыми законами вас не пропустят в ЕС с Российскими сигаретами , ну и рассчитывать, что все равно вам их не хватит .
4) Алкоголь. Я вообще не понял что там с ценами, но пиво в магазине в Париже стоило 2 евро, в кафе около 5, в Германии около 1-1.5 на заправках. Крепкий алкоголь (водки не видел), например Балантайнз 0.5 в магазине стоил около 15 евро за 0.5, но во Франции лучше брать вино. Его море, оно в основном дешевое, если не брать дорошие сорта. В среднем вино в магазине около 5-6 евро за бутылку, но качество нормальное. Варианты типа 40-70 евро за бутылку только в специализированных магазинах. Кстати качетво такого вина я если честно подвергаю сомнению.
5) Сувениры. Например магнитик с Эйфелевой башней стоит 5 евро (можно найти за 3.50).
6) Экскурсии. Это достаточно дорогое удовольствие, но мы брали средний вариант типа на 3 часа на автобусе с русским гидом 24 евро на человека. Есть варианты за 20 (на английском) , но есть и дороже, но уже на весь день и например с обедом на эйфелевой башне. Цена таких нормальных на 8 часов экскурсий начинается от 96 евро на человека и где-то до 300.
7) Платные атодороги. Это не столь интересно, но например в Германии автобаны бесплатные для легковых машин, за все платят грузовики , а вот в Польше цена отрезка от Варшавы (примерно) до Германии около 9 евро. Бельгия что-то оказалась бесплатной, но и дороги там так себе , а вот во Франции самые дорогие в Европе дороги, но и самые хорошие!!! В среднем цена за 1 км около 0.13 евро. Если учесть, что качетво просто отменное, не советую пользоваться бесплатной параллельной трассой. И бензина сожгете больше и времени потратите море. Система оплаты до абсурда проста: либо при въезде на магистраль берешь билетик и при выезде вставив его в автомат платишь за проделанные километры, либо при въезде на магистраль сразу распдачиваешься. Я платил Routex от Статойл, потому время на это вообще не тратилось. Наличкой я видел как народ парился, пока сдача, пока договорятся с "мужиком", а мы только к автомату подхехали, карту вставили, 0.5 секунды и в путь!

Последний раз редактировалось KotLV; 25.12.2009 в 19:41.
KotLV вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием