Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2010, 10:52   #358
Старейшина
 
Аватар для nominal
 
Регистрация: 07.05.2009
Имя: Александр
Откуда: москва
Автомобиль: колеос
Сообщений: 507
Благодарности: 75/39
nominal Старейшина Клубаnominal Старейшина Клубаnominal Старейшина Клубаnominal Старейшина Клуба
По умолчанию

Ничто другое, как конфликт, не дает о человеке массу важной информации. Но поскольку тема про пьянство и частично про в.п. - интересно выглядят активные участники ветки в разрезе мотиваций к употреблению. Для себя уже давно составил такой список , но правильно было бы замутить голосовалку:

Цитата:
Мотивации к употреблению алкоголя.

1. Гедонистическая — приём алкоголя связан с жаждой удовольствия.

Рассуждения сводятся к следующему: "Почему я должен отказать себе выпить, ведь жизнь одна, другой такой не будет.

И вообще, зачем жить, если нет удовольствия".


2. Атарактическая — алкоголь употребляется с целью смягчить аффективные расстройства, снять состояние эмоционального напряжения, тревоги, беспокойства, неуверенности.

"Доктор, мне надо было отключиться от неприятных воспоминаний".

3. Субмиссивная — употребление алкоголя связано с безволием и повышенной подчиняемостью, неспособностью противостоять окружению.

"Я пью, как и все, не хочу быть белой вороной".

4. Гиперактивация поведения — алкоголь употребляется в качестве допинга, для того, чтобы поднять тонус, повысить активность и улучшить работоспособность.

"Пью, когда устаю, чтобы взбодриться".

5. Псевдокультуральная — алкоголь употребляется для того, чтобы привлечь внимание окружающих сложной рецептурой коктейля, редкими марками вин.

Такие пациенты считают себя "тонкими ценителями спиртного".

6. Традиционная — спиртное употребляется по санкционированным и несанкционированным праздникам.

Так издревле у некоторых племен употребление алкоголя символизировало психическое родство, единство "крови".

Обряд "побратимства", заключающийся в добавлении крови каждого в общую чашу вина, постепенно приобретал форму совместного пития вина.

Например, в христианской религии употребление вина — "крови Христовой" — "причащение", означает приобщение к духовному братству.

Этим культурные традиции "дают разрешение" людям с детства (а часто и с грудного возраста: причащение практикуется при крещении) на употребление алкоголя под разными благовидными предлогами, суть которых сводится к снятию психологических запретов на принятие извне алкоголя.
От себя добавил сюда еще бы "научно-медицинскую" версию о пользе алкоголя качественного и в малых количествах, хотя, фактов подтверждающих и качественно превышающих обратные, не встретил. К исследованиям ученых о пользе отношусь критически, потому что:
1. Таковые не встречал, кроме м.б. смягчения эффекта радиации. Не встречал научные работы с опытами, защиты диссертаций, специализированные книги и т.п.
2. Не верю, поскольку уверен что глобальной медицинской индустрии это просто не выгодно, так же как например власть имущим невыгодно запрещать оборот наркотиков.
nominal вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием