Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2010, 11:31   #66
Владыка
 
Аватар для bobr
 
Регистрация: 19.10.2009
Имя: Владимир
Откуда: москва
Автомобиль: Форд Куга
Возраст: 57
Сообщений: 667
Благодарности: 162/82
bobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
=ak74;62051]А я на Урале вырос. Поэтому помню, что колбаса по 2.20 была, но по 0,5 кг в одни руки и только вечером за 1 час до закрытия магазина, мясо на прилавке я видел только когда в Москву к родне ездили, в 90 г. МОЛОКО племяннику по БЛАТУ в столовке доставал! При этом наш город миллионный делал "грады", ракетные двигатели, головки самонаведения торпед и много чего ещё для обороны страны! Мандарины в пайках на Новый Год давали по ТРИ(!!!) штуки на ребёнка! В том же 90 г. помню прилавки центрального гастронома - минтай да сырок "Орбита" - и всё! Так что тут категорически несогласен. Несогласен ещё и потому, что будучи студентом, видел реальные коэффициенты падения экономики СССР - Союз сам себя кормить просто больше не мог.
Хорошо. я ни за уралом ни до урала не был. Раз вы так говорите, значит так и было.

но на счёт не мог кормить. Почему с 1945, после войны мог ....и даже почти догнал США, где войны не было, а ее экономике 2 мировая была как глоток воздуха для выхода из рецессии, а потом не мог?

это ж прелюбопытная тема.


Цитата:
Поэтому согласен с ММФ - реальные цифры просто страшны. Спасти Союз в экономике могли только радикальные преобразование в экономике, но политическая воля республик оказалась много сильней соображений экономических.
Ну это так, я в кратце.
..
Политическая воля республик???
воля у них возникает, когда центр не желает пресекать (имея в наличии партконтроль, КГБ и армию).

Нееет. всё шло из центра.центробежные силы возникают когда центру наплевать или им же так и задумано.

Цитата:
Вот поэтому я и говорю про эффективность - всего 20 000, а такую кашу заварили, при этом не просто завоевали власть, а и удержали её в руках! Вот это эффективность!
Да не заваривали они ее....вы ж сами сказали уловили чаяния и оседлали волну.

они в принципе руководствовались здравым смыслом .Хотел народ советы? Пожалуйста вся власть советам.
Надоела война? да пожалуйте ...мы за справедливый мир.
Голод в городе? Продармия и карточки...ну более менее накормили.

преступность? мобилизуем в милицию.
Землю хотите? земля -крестьянам.

Языком коммерции уловили коньюктуру рынка.

Цитата:
Неправда Ваша. Ибо если во главе было бы дело, то, например, войну СССР встретил с лучшей в мире армией с уникальным оснащением. Мало того, что организация армии и её Уставы соответствовали бы современным условиям войны, но на вооружении РККА были бы лучшие на тот момент самолёты, танки и корабли. Про артиллерию вообще молчу - авторы уникальных разработок были просто уничтожены, реактивные арт системы признаны неперспективными, а ведь они успешно работали над ручными гранатомётами, безоткатными орудиями, зенитными ракетами.Были уничтожены и те. кто придумал уникальную систему наведения для этих ракет! Были репрессированы изобретатели уникальных станций, до которых станциям РЛС было далеко (в 41 г. такая экспериментальная станция ЕДИНСТВЕННАЯ засекла как немецкие самолёты, так и подводные лодки в Финском заливе). Королёва спасли вопреки всему, он умирал в лагере! Хрен бы мы в космос полетели, если бы его рискуя жизнью оттуда не вытащили! Ядерную бомбу, наконец, сделали бы году в 43-м! И таких примеров масса!!!
вроде логично ....но только при взгляде с высоты 2000-х.

Помните пейджеры были перед сотовиками? Компании урреждались, разработки , кредиты и т.д. а потом оказалось не то.

так и в 30-х...в мировоззрении управленцев воевавших в 20-е годы, и использовавшим кавалерию, пушки и чуть чуть самолеты с танками....да не было там места РЛС-ам.

ставку делали на известное и проверенное в деле. В этом есть рациональное зерно.
кто мог знать в 30-е ....что нужно наведение ракет? что такое ракета?

а танков и самолетов наделали много. Причем организовав их производство с НУЛЯ.

Цитата:
Поэтому о какой эффективности может идти речь, если даже алюминия не хватало для производства двигателей В-2 (на Т-34, который, кстати тоже чудом, вопреки всему и ценой жизни самого Кошкина на конвейер встал), а геологи, которые нашли и описали месторождения алюминия были расстреляны, а документы их пропали. И так везде, и в "мирном строительстве" тоже!
Вы когда нибудь дело с нуля начинали? вот ресурса с гулькин хрен, специалистов почти нет, основной ресурс.....крестьяне и рабочие, система ОБРАЗОВАНИЯ в зачаточном состоянии....в основном РАБФАК.

И вам нужно одновременно и построить завод и сконструировать и НИОКР вести при тм что управленцы то....вчерашние крестьяне и работяги ? власть то рабоче-крестьянская

И что вы от той системы хотите? В праве ли мы, от тех людей с их уровнем мировоззрения и образования, требовать столь мудрых вещей?

Но тогда чётко понимали что, пока мозгового и мировоззренческого ресурса НЕ хватает.....единственный выход = сплоченность и монолитность, и любые шатания вредны не устоявшейся структуре, находящейся ВО ВРАЖДЕБНОЙ СРЕДЕ.


Цитата:
Ох... много народа с Вами. Владимир, не согласится.:
)

безусловно. я ж не претендую . мне самому интересно . ведь думаешь одно на основании того и того.

А чем больше мнений тем интереснее. У самого в голове все устаканивается.
bobr вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием