Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2010, 16:13   #133
Эксперт по автозвуку
 
Аватар для sergeype
 
Регистрация: 05.05.2009
Откуда: Москва
Автомобиль: Renault Koleos
Сообщений: 174
Благодарности: 149/58
sergeype Гуру Клубаsergeype Гуру Клубаsergeype Гуру Клубаsergeype Гуру Клубаsergeype Гуру Клубаsergeype Гуру Клубаsergeype Гуру Клуба
По умолчанию

Ну что же; как это говорится- "дурная голова рукам покоя не дает"? Короче, покатался я с "Вартой" и переделанной штатной "головой" (см. 3 и 6 страницы этой темы) девять месяцев (положенный срок), и решил довести концепцию "все в штатных местах" до логического завершения. Поскольку после переделки тыловые каналы и задние двери остались незадействованными, вместо штатных задних динамиков была поставлена еще пара таких же вартовских мидбасов (V-SPB 6.2), а дополнительная примочка в магнитоле была полностью переделана. Теперь во фронтальных каналах стоит фильтр, пропускающий все выше 85 Гц, а в тыловых каналах- фильтр, пропускающий полосу от 25 до 65 Гц. "Фирменное" колеосовское бубнение салона на 75 Гц приходится как раз в "ямку" между фильтрами, чем и ослабляется.
Иначе говоря, сформирован сабвуферный канал на двух 16-см мидбасах; при этом среди всех известных мне 6,5-дюймовок "Варта" имеет самую низкую граничную частоту (около 45 Гц), по добротности очень подходит для установки в дверь и стОит абсолютно смешных денег с учетом качества изготовления. А регулировка уровня сабвуфера производится в "голове", штатным фейдером "вперед- назад" балансом между фронтом и тылом.
Я ждал хорошего результата, но то, насколько здОрово заработает комплект- не ожидал. Теперь (для любителей) с легкостью обеспечивается бас, бьющий "в живот"; а при нормальном прослушивании звук прозрачный, с четким басом. И это при полном отсутствии внешних коробок- усилителей и ящика- саба. На выходные сниму частотку того, что получилось, и, возможно, немного подвигаю частоты фильтров. Ну, и выложу фото доработок и схему фильтров- может, кому пригодится.
sergeype вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: