Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2010, 13:29   #35
"Заграничный Кот". Модератор.
 
Аватар для KotLV
 
Регистрация: 06.05.2009
Имя: Konstantīns Koroļovs
Откуда: Riga
Автомобиль: Opel Vivaro-B
Сообщений: 7,000
Благодарности: 5,051/2,013
KotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру КлубаKotLV Гуру Клуба
По умолчанию

Значит так. Так как народ волнуется отвечаю на все вопросы, которые могут возникнуть у Вас.
1) Деньги.
У нас в каждой деревне можно расплатиться банковской картой, кроме наверное в совсем киосках . Так что наличных денег можно не брать. На любой заправке можно расчитаться банковской картой, если вдруг нельзя, то лучше там и не заправляться. На всякий случай можете с собой взять на полицию 50-100 евро мелкими купюрами, но если не будете хулиганить они вам не понадобятся. Со мной, за визы, шашлык и т.п. можно рассчитаться будет как Евро, так и Латами, которые можно будет просто снять в любом банкомате (ну все равно вам могут понадобиться наличные, если Вы планируете посетить, например Юрмалу или еще покататься по ЕС).
2) Дороги, правила и т.п.
Ограничения скорости вне города 90 (+10), в городе 50 (+10) - прошу не нарушать. Контролируют: фоторадары (предупреждающих знаков о них у нас не ставят), экипажи в "кустах", в том числе мотоциклисты, экипажи на трафарированных машинах в движении (в подтверждение нарушения у них будет видеозапись), и в движении на нетрафарированных Субару (тоже с видеорегистраторами).
Не забудьте, что ближний, или противотуманки должны быть включены всегда! В темное время суток запрещено ездить только с противотуманками, нужен ближний.
Пешеходов пропускать: это у нас серьезное нарушение. Дети ростом до 150 см, обязательно на бустере, или в деском кресле, пассажиры сзади должны пристегиваться (особо не контролируют, но при остановке могут проверить - если что штраф выписывается и на пассажира и на водителя).
На территории ЕС доверенность на ТС не нужна, даже если рядом не сидит владелец ТС.
Круговая как в Европе, машины, находящиеся на кругу, находятся на главной. Движение по кругу по любой полосе, но съезд Только с правой! Смотрите, а то мы чаще, если круг загружен можем весь круг ехать по правой, чтобы лишний раз не перестраиваться.
3) Бензин.
92 у нас нет как класса, если вдруг попадется, лучше там не заправляться. Рекомендую перед границей залить полный бак. Здесь использовать НЕСТЕ, Statoil, Lukoil на заправках нет особых обозначений - если 95 - значит это и есть 95, 98 - значит это и есть 98-й. На Статойле 98-Ултима бывает. Ну Дизель как обычно просто D, либо на Статойле D-Fortis. На Несте, Статойле бензин и Дизель с 5% биодобавкой. Ни на что не влияет - просто требование ЕС по экологии, ну и едет машина получше.
В общем здесь, у нас Вам всем придется поездить на 95 бензине .
Цена около 1.10-1.13 Евро за литр.
4) Правила провоза Акцизных товаров.
Сигареты - 2 пачки на человека, Крепкий алкоголь - 1 литр на человека. Прошу Вас! Не надо пытаться провезти бОльше - потеряете нервы и время на границе. Лучше сразу сказать, что Вы в курсе об этих ограничениях, потому ничего лишнего не провозите. Про все ниши в Колеосе и в Рено в частности Таможенники в курсе и проверяют в первую очередь.
5) Пограничные переходы.
Питер. 1 вариант, это Ивангород-Нарва, через Эстонию. Я там давно не ездил, потому не знаю как там, но раньше проводил в очереди по 8 часов, правда из РФ чаще проскакивал без очереди. Потому можно попробовать. По расстоянию самое близкое, дороги в Эстонии отличные, ну и приедете вы почти на пустом баке уже в Ригу.
Вариант 2. Я там всегда еду. Это граница на шоссе Псков-Рига. Т.е. надо ехать до Пскова, а потом по указателям на Ригу. Вы проедете немного по Эстонии (17 км), а потом все - Латвия. Очередь обычно часа на 3-4, что в одну, что в другую сторону.
Вариант 3. Мне он не нравится и сейчас там очереди на сутки - лучше не думайте о нем.
Москва. Вариант 1. Просто на шоссе Москва-Рига, пограничный переход Терехово. Очередь на 3-4 часа, но можно и "договорится", только не с барыгами, которые за бензином едут и водкой в РФ, а лучше сразу к погранцам подойти. Рублей за 200-300 смождете сократить время проезда до 1-2 часов.
Вариант 2. Через Остров (там будут указатели), Пограничный переход - Убылинка, но там кусочек платной дороги (300 рублей), но в мае я там попал на очередь чуть не в 100 машин, но можно договориться с погранцами за 200-300 рублей или, например в очереди за бутылку водки.
Сейчас создам маршруты и дам точки ГПС, куда и как ехать.
6) Отдельно по штрафам.Превышение скорости: до 20 км - 10 латов, 21-30км - 40 латов, 31-40км - от 60 до 100 латов.
Езда без включенного света днем: 5 латов
Езда не пристегнутым: 10 латов на не пристегнутого
Разковор по телефону без Хэндс-Фри: 20 латов
Проезд на красный: 20-100 латов.
Пересечение сплошной: 30-40 латов.
Агрессивная езда: 50-200 латов.
Не пропуск общественного транспорта отъезжающего от остановки в населенном пункте: 10-50 латов.
Разворот в не положенном месте: 30 латов.
Не пропуск пешехода на пешеходном переходе: 50 латов.

П.С. Навигатор для движения по Латвии подойдет любой, Том-Том, Иго, Гармин все они имеют достаточно хорошие карты Латвии. Если коум-то надо поподробнее карту Латвии, Литвы, Эстонии для Иго - сообщите. Могу выслать по скайпу или еще как.
1 лат = примерно 60 рублей, 1 лат = 1.42 евро.

Последний раз редактировалось KotLV; 05.08.2010 в 18:32.
KotLV вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: