Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2010, 21:47   #162
Живёт в форуме
 
Аватар для Кира
 
Регистрация: 16.04.2010
Имя: Ирина
Откуда: Москва, Люблино и Дорогомилово
Автомобиль: Рено Колеос Динамик МКПП - серебристый бизон, Рено Латитьюд - "уплыла" касатка наша в дружеские руки
Сообщений: 1,209
Благодарности: 1,693/627
Кира Гуру КлубаКира Гуру КлубаКира Гуру КлубаКира Гуру КлубаКира Гуру КлубаКира Гуру КлубаКира Гуру КлубаКира Гуру КлубаКира Гуру КлубаКира Гуру КлубаКира Гуру Клуба
По умолчанию

Начнем снизу: 1) фитопланктон - это водоросли и цианобактерии в основном, хотя некоторые сюда же относят и мелкие водные растения. Высшие растения, по-простому сказать, это трава, кусты и деревья; 2) все фотосинтетики и в океане, и на суше при свете одновременно выбрасывыают кислород и дышат, при этом разница достается тем организмам, которые не способны к фотосинтезу, а остаток после них улетает в атмосферу. А в темноте (ночью) все только дышат, т.е. потребляют кислород. Поэтому точные расчеты того, сколько идет кислорода в атмосферу именно от лесов или океанов, мне представляются сомнительными (см. пост № 169). 20%-ное содержание кислорода в атмосфере сложилось эволюционно приблизительно 800 млн лет назад за счет захоранивания части органического материала в виде полезных ископаемых. Пока даже варварское отношение к природе это содержание не поколебало, т.е. глобальный круговорот элементов пока поддерживает балансы; 3) океаны действительно нужно беречь не меньше, чем леса, но не только из-за фотосинтеза, но и как хранители биоразнообразия на Земле и склады биогенных элементов. нефтью не стоит заливать ни океаны, ни сушу, потому что нефть, перемещенная в экониши, где ей быть не положено, в значительных количествах, становится ксенобиотиком (чужеродным веществом) для всего живого и обладает высокой токсичностью; 4) источник информации - личные контакты с моими коллегами-фототрофщиками. Есть научные издания по глобальным циклам элементов, но там Вы в явном виде не найдете таких цифр, хотя бы потому что цикл кислорода всегда идет в связке с циклом углерода. Я, конечно, могу посмотреть, что по этому поводу пишут в интернете, но боюсь, что найду там только малограмотный науч-поп. Достаточно посмотреть и ужаснуться, что пишут в школьных учебниках по биологии...
Кира вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием