Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2010, 19:48   #166
Живёт в форуме
 
Аватар для Кира
 
Регистрация: 16.04.2010
Имя: Ирина
Откуда: Москва, Люблино и Дорогомилово
Автомобиль: Рено Колеос Динамик МКПП - серебристый бизон, Рено Латитьюд - "уплыла" касатка наша в дружеские руки
Сообщений: 1,209
Благодарности: 1,693/627
Кира Гуру КлубаКира Гуру КлубаКира Гуру КлубаКира Гуру КлубаКира Гуру КлубаКира Гуру КлубаКира Гуру КлубаКира Гуру КлубаКира Гуру КлубаКира Гуру КлубаКира Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smf Посмотреть сообщение
Поправляйтесь скорее.
Спасибо!
Цитата:
Сообщение от smf Посмотреть сообщение
к чему ведут изменения
Понимаете, "польза" или "вред" - это антропоморфное понятие (т.е. по отношению к человеку и его интересам). Если брать природу в целом, то то, что нам кажется вредным, для нее либо просто необходимо, либо один из вариантов развития. По современным представлениям сукцессия сообщества организмов - это изменение его структуры в ответ на воздействие. Т.е. в этом смысле разлив нефти вызывает сукцессию сообщества залива. В критичном случае эта сукцессия приведет к тому, что на месте одного сообщества возникнет другое. В Вашем примере с серной кислотой Ваш организм претерпит сукцессию - например, рука может стать короче. Полезно или вредно это в общебиологическом смысле? Это надо посмотреть с кем (чем) Вы взаимодействуете в системе бОльшего масштаба (скажем, на работе или в семье) и как Ваши изменения отразятся на других организмах. Если выбрать более крупный масштаб (скажем, планетарный), то боюсь, что Ваши изменения экосистеме Земли будут почти безразличны.
Цитата:
Сообщение от smf Посмотреть сообщение
информация сильно исказилась под воздействием "демократических" сил
Тут Вы правы, но, слава Богу, научная библиотека Биофака содержит только научные издания, а не политические. То, что выходит в СМИ, имеет очень малое отношение к научным результатам (очень искажается). Однажды ко мне обратились молодые журналисты с телевидения с просьбой рассказать о воздействии некоторых широко используемых в быту веществ на организм человека. Я объяснила, что я занимаюсь их влиянием на микробные сообщества, в числе и те, которые живут в нашем желудочно-кишечном тракте, и получены только первые данные, поэтому сразу заявлять, что есть влияние на человека - самонадеянно, хотя предполагать его мы можем. Дальше я услышала, что они хотят, чтобы я сказала, что это влияние отрицательное, т.е. эти вещества вредные, потому что им нужна сенсация. Я отказалась, потому что меня так воспитали мои научные руководители, но и среди научных сотрудников есть пиарщики, готовые ради известности говорить на всю страну о непроверенных до конца вещах. Так и получаются "политизированные" данные науки. К специалистам Гринпис лично я отношусь очень осторожно, там есть действительно борцы за идею, но много и шарлатанов-недоучек.
Кира вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием