Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2010, 20:07   #123
Модератор
 
Аватар для Alexemir
 
Регистрация: 29.09.2010
Имя: Алексей
Откуда: Новосибирск.
Автомобиль: Koleos DC 2.5 и VW Tiguan S&S 2.0 APR S1 250hp 400Nm
Возраст: 53
Сообщений: 2,025
Благодарности: 2,345/703
Alexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру КлубаAlexemir Гуру Клуба
По умолчанию

Расскажу тоже одну историю. Сам я служил срочную под Питером, после окончания учебки в Полтаве, попал в часть недалеко от деревни Сертолово. Довольно давно это было, 88 - 89 годы. Так вот, выехали мы на учения, куда-то в сторону Выборга, но мест конечно я уже не помню. Разбили узел связи, я развернул свою станцию, запустил агрегат, сдал каналы, и собственно, до активной фазы оставалось ещё 2 дня. Пошёл погулять вокруг станции, оставив своего механика (а я был типа ефрейтор начальник станции) на дежурстве. Вокруг был лес, с полянами, где-то в полукилометре были развалины каких-то бывших сооружений, метрах в 800 от моей станции было красивое круглое озерко, с плотиком, с которого рыбачили местные дети. Обойдя кругом я возвращался к станции как вдруг увидел на земле что-то чёрное и длинное... "змея!" было моей первой мыслью, но потом, я увидел, что это просто торчит какой-то кабель. Я, как хозяйственный ефрейтор, попытался его из земли вытащить, но оба его конца уходили в землю весьма глубоко. Тогда я сбегал за ножом на станцию, и хотел его обрезать, хоть метра 3 - 5, а сгодится. Но только я попробовал ножом, как проскочила сильная искра! Кабель был под напряжением! Тогда я сбегал на станцию за цэшкой, и померил напряжение - 3 фазы 380! То, что надо! Я быстро приволок кабель питания от станции и примотался соплями к этому подземному. (работал в резиновых перчатках) Пошло питание! Я вырубил агрегат, и все 2 недели учений был запитан от неведомого источника, а сэкономленный бензин чудно продавался на ближайшей дороге, стоило только выйти на обочину с канистрой, и я был на все учения обеспечен хорошим чаем, и печеньем с вафельками. По окончании учений я отцепился, заизолировал кабель, и закопал его, поблагодарив за чай .
А на вторую ночь мы пошли в самоход, в ближайшую деревню (никак не вспомню название) в видеосалон на 11 вечера. Шли тихо через лес, и нам было неважно, что там смотреть, ВИДИК! уже сильно. Оказалось - "Чужие-2" . Не столь страшен был фильм, как обратная дорога через лес в 2 часа ночи в конце апреля (белые ночи ещё не наступили). За каждым кустом мерещились злые морды но удовольствие от фильма (сильно отличавшегося от того, что мы в те годы смотрели в части, того стоило.
Alexemir вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших