Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2010, 11:07   #780
The Dreams Destroyer
 
Аватар для Excalibur
 
Регистрация: 01.03.2010
Имя: Алексей
Откуда: Железнодорожный
Автомобиль: Koleos DC 2.5CVT, SX4 AT4 4WD
Возраст: 53
Сообщений: 4,737
Благодарности: 2,930/1,077
Excalibur Гуру КлубаExcalibur Гуру КлубаExcalibur Гуру КлубаExcalibur Гуру КлубаExcalibur Гуру КлубаExcalibur Гуру КлубаExcalibur Гуру КлубаExcalibur Гуру КлубаExcalibur Гуру КлубаExcalibur Гуру КлубаExcalibur Гуру Клуба
По умолчанию

ну я тут на выходных пропарился по шинам, как и обещал
в принципе осталось заморочиться с типами резины и вполне смогу дать оценку любой шине без всяких тестов, "авторитетных" мнений и пр. заморочек

Первое правило, которое усвоил у одного очень грамотного человека:
любая резина может быть хороша только для двух (максимум трёх!) условий применения (всего факторов около восьми)

Борису:
Узкая резина для шиповки лучше в том плане, что шип испытывает бОльшее давление, следовательно глубже вгрызается (помним, что на льду шипы работают хуже, чем липучки именно из-за того, что шипу сложнее углубиться в твёрдый лёд) НО:
- бывает резина с различной рядностью шипов. Напомню, что Ice Cruiser 5000 оставляет 6 борозд, а 7000 - 8. А если бы борозда была одна, то шип глубже бы входил?
- ширина. Как правильно ранее процитировали (для крузера) "ширина увеличена на 16%". Это плохо или хорошо? Известно, что наихудший тормозной путь у шипа - голый асфальт. Если ширина контакта увеличена, значит бОльшее количество в пятне - будет "резиновым", следовательно на асфальте тормозить будет лучше (по сравнению с предыдущим поколением). Кроме того, если говорить конкретно о крузере, то у него увеличены боковые блоки с более прямоугольным сечением, что улучшает сцепные свойства в снегу и грязи (улучшены внедорожные свойства). Но на чистом льду из-за этого, тормозной путь увеличится, чтобы это скомпенсировать, применили 3D-ламели.

Мож сумбурно написал..... может потому, что слишком много раньше понаписывали
__________________
"не мир пришел Я принести, но меч" (с) от Матфея 10.34
Excalibur вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: