Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2010, 00:31   #43
Сэнсэй
 
Аватар для LAY
 
Регистрация: 25.03.2010
Откуда: Москва
Автомобиль: Koleos DC 2008
Сообщений: 383
Благодарности: 57/36
LAY Старейшина КлубаLAY Старейшина КлубаLAY Старейшина Клуба
По умолчанию ESP в сугробике

Сегодня первый раз в жизни (Колеоса) парконулся в сугробе. Я вообще не любитель мучить машинки, а скрежет снега по днищу - мне как нож в сердце. Но мест совсем не было, а паркетник, вроде как, для того и брался (иначе был бы какой-нить универсал длинный и низкий), что б пару раз переночевать в сугробе...
Решился.
Поехал медленно, т.к. боялся неожиданных подснежностей. Задом, что б, если что, был запас тяги для выезда.
Попа ста заезжать в сугробик, колесики чуть скользнули, и тут я вспомнил, что Лок мне в помощь.
Включил Лок. Пошло по-увереннее.
Медленно доехал до момента, когда надо не только попу сквозь снежную кашу пропихать, но и морду закинуть на холмик.
Даю газ - ни фига.
Вспоминаю ролик с бордюром. Даю ПОЛНЫЙ газ - снова ни фига!
Какой-то передний колесик скользит потихонечку (без визга) - хорошо. А машина мощности не развивает - плохо!
Подал вперед см. 30-40, включил заднюю и с разгончика залез...

Собсна вот и сказка уся. И понятно все. И спрашивать почти не о чем...
Вот тока... про отключение ESP я забыл и не попробовал. А когда теперь попробую при моей-то аккуратности?

Скажите, что было бы, если бы я таки вспомнил про ESP, нашел его в нелепейшем месте у левой коленки и выключил:
- То же самое переднее колесико раскрутилось бы до визга без передачи момента задней оси и переднему собрату?
- Возросший момент таки как-нить распределился бы по колесам и я бы поехал?
- Проскальзывающее колесо разогналось бы до 40 км/ч и Лок выключился бы нафик и я снова ни куда не поехал?
LAY вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием