Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2011, 02:35   #29
Гуру
 
Аватар для Koshin
 
Регистрация: 05.08.2009
Имя: Иван
Откуда: Москва
Автомобиль: Renault Koleos LPB
Сообщений: 313
Благодарности: 77/37
Koshin Старейшина КлубаKoshin Старейшина КлубаKoshin Старейшина КлубаKoshin Старейшина Клуба
По умолчанию

Очень рекомендую подключать эту штуку через стабилизатор напряжения, а лучший вариант - купить пустой NAS, без дисков WD, и поставить туда диски других производителей, менее чувствительных к скачкам напряжения. На работе такая штука накрылась, то ли б/п сам по себе умер, то ли скачек напряжения его убил, в итоге сгорело несколько элементов на плате самого HDD.
В конторе, где восстанавливали инфу, дисков производства WD - полные стеллажи, и сотрудники этой фирмы сказали что у WD это часто бывает.
А NAS за 15000 р. советуют правильно, так как My Book больше одной задачи в единицу времени нормально не переварит, тут или качать, причем в 1 поток, или фильм с него смотреть. Ибо начинка слабовата (как правило ARM процессор), а за 15000 р. уже стоят Intel Atom процессоры, 512Mb памяти (расширяемой), а даже система на базе Windows Home Server.

Тут уж кому что надо и под какие задачи, довольно давно изучаю сей вопрос, и никак не могу определиться. То что меня устраивает по всем параметрам стоит как средний ноутбук.

Мне например не нравится что все NAS начального уровня в качестве файловой системы используют FAT32 либо EXT2/3, первая довольно надежна и легко восстанавливается, но есть ограничения на размер файлов. EXT2/3 - довольно надежная, но не любит экстренных выключений без "размонтирования" разделов, что чревато потерей данных и очень сложно их потом восстановить в удобоваримом виде (личный опыт - NAS Age Star).
NASов с поддержкой записи на NTFS - единицы и стоят они от 10000 р. без дисков.

А так WD My Book Live оптимальна для домашнего использования по соотношению цена/качество.
Но все же что-то ценное я бы там хранить не стал.
Koshin вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием