Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2013, 10:18   #13
Давний житель
 
Аватар для jon
 
Регистрация: 13.05.2009
Имя: Евгений
Откуда: Пенза
Автомобиль: Volvo XC70 MY15 D4, цвет: Темная бронза
Возраст: 48
Сообщений: 1,441
Благодарности: 830/326
jon Гуру Клубаjon Гуру Клубаjon Гуру Клубаjon Гуру Клубаjon Гуру Клубаjon Гуру Клубаjon Гуру Клубаjon Гуру Клубаjon Гуру Клубаjon Гуру Клубаjon Гуру Клуба
По умолчанию

Я узаканивал перепланируовку, застронувшую объединение двух квартир с увеличением проема в капитальной, но не несущей стене. Плюс увеличивал площадь двух комнат за счет балкона.
1. Заказал проект в проектной организации с расчетом балки в новом проеме и утепления балкона. Проект нигде не согласовывал, потому как бестолку было бегать по бюрократам. Все равно не согласуют.
2. Сделал перепланировку согласно проекта.
3. Обратился в экспертную организацию, имеющую лицензию на выдачу заключения, о том что я ничего не нарушил и работы по перепланировке сделаны согласно проекта.
4. В БТИ заказал техпаспорт. Выдали мне его с пометкой, что я не предъявил разрешение на перепланировку.
5. Далее все эти документы в суд. Судья вынес решение, что согласно гражданского кодекса я имею право на улучшение своих жилищных условий. Я их улучшил за счет перепланировки. Ничего при этом не нарушил в конструкции здания, что могло бы привести к его разрушению (это указано в заключении экспертной организации). Решение суда: Перепланировку узаконить.
6. В БТИ на основании решения суда мне перепланировку узаконили.
7. Осталось переоформить все это в регпалате, но пока руки до этого не дошли.

По стоимости вышло вообще копейки.
Проект мне правда сделали бесплатно очень хорошие знакомые.
Экспертной заключение обошлось в тысяч двенадцать.
Услуги адвоката по грамотному составлению документов + госпошлина в суд не более трех тысяч.
jon вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: