Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2014, 22:39   #1
Прошёл обкатку
 
Аватар для aquarius_015
 
Регистрация: 24.04.2012
Имя: Александр Евгеньевич
Откуда: Москва
Автомобиль: KOLEOS PH2
Возраст: 69
Сообщений: 67
Благодарности: 8/7
aquarius_015 Член Клуба
По умолчанию Качество картTomTom Россия-Белоруссия

Коллеги!

22-24 июня ездил по маршруту: Москва - Новополоцк Республика Беларусь - Москва. Наболело так, что решил представить вниманию форумчан краткий отчет, касающийся эффективности карт двух стран, которые предлагает купить и использовать компания TomTom.
1. Карта России, которая была предустановлена при покупке машины и обновление которой на год я купил дополнительно, перед самой поездкой "отказалась" обновляться. Многократные попытки перезагрузки и тд.
1.1. С сайта TomTom исчезли контактные телефоны для получения оперативной помощи по проблеме.
1.2. Планировать маршрут приходится "в разбивку" (по странам) и только через опцию "точка на карте", потому что данные о пограничных пунктах/населенных пунктах в близи с границей отсутствуют.
1.3. При акцепте запланированного маршрута появляется заставка красного цвета, предупреждение системы, что карта не полная (это инфо было бы понятно, если бы я прокладывал маршрут в Сибирь или на Дальний Восток, но не для европейской части России).
1.4. Ошибочная/устаревшая информация навигатора о платных дорогах на маршруте.
1.5. В конце концов, решил не рисковать и выбрал трассу М1, хотя, первоначально, планировал ехать по М9.
1.5. Нервировало постоянное предупреждение навигатора об ограничении скорости на М1 - 90км/ч вне населенных пунктов?!
2. Перед поездкой купил карту Восточная Европа, хотя были сомнения, потому что продавец предупреждает, что карта Белоруссии содержит инфо только по основным магистралям.
2.1. На границе навигатор рассчитал маршрут до Новополоцка. Ура. Но я рано расслабился. Сначала на экране была только магистраль и имели место две ошибки, связанные с голосовым предупреждением о поворотах и съездах. Затем я съехал в город, свернув с "основной" магистрали. На экране навигатора можно было видеть только значок машины на зеленом фоне и пунктирную линию, которая тянулась от точки съезда с трассы к машине.
2.2. Город и окрестности я изучал перед поездкой на Google Earth, распечатку не сделал и буквально "попал", пытаясь найти сначала гостиницу в городе, в которой забронировал номер, а затем, уже на следующий день, местечко в десяти км от Новополоцка, где, собственно, и планировал побывать (для поселка не нашлось места в базе данных навигатора).
2.3 С покупкой карты города и его окрестностей оказалось тоже проблемы. И с названиями/указателями улиц тоже. Не так как в Москве. А Навигатор "сошел с ума", пытаясь не прокладывать маршрут, а определять удаленность точки нахождения машины от точки съезда машины с магистрали (флаг в точке прибытия).
2.4. Поездил, конечно, по городу и его окрестностям. Постоянно работая над своими же ошибками. Помогали, как могли, местные жители...
2.5. Тоже случилось на обратном пути, моя ошибка, свернул с магистрали, думая сократить дорогу (Google Earth). Потерял полчаса, пытаять вернуться к месту съезда, чтобы продолжить движение по маршруту, ориентируясь только по пунктирной линии на экране навигатора...
Допускаю, что все выше сказанное является следствием недостаточного опыта дальних поездок/эксплуатации навигатора. Мой регион активности ограничен стандартным набором маршрутов по Москве и ближнему подмосковью. А вдруг, кому-то данный отчет и пригодится?
aquarius_015 вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием