Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2019, 22:23   #275
Живёт в форуме
 
Аватар для Plukh
 
Регистрация: 03.04.2010
Имя: Виктор
Откуда: Москва
Автомобиль: Subaru Outback 2018 Premium ES
Возраст: 50
Сообщений: 1,173
Благодарности: 545/303
Plukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fedot Посмотреть сообщение
А если у вас сбережений на 10+ лет, то вы лучше здесь не выступайте. Вас не поймут здесь 99% присутствующих.
А у Вас нет? Странно, вроде бы Вы даже старше меня... Я откладываю деньги непрерывно (ну, почти непрерывно) с 16-и лет. Потерял первые накопления, как и все, в 1992 году. Получил бесценный опыт, дальше действовал умнее.

Цитата:
Сообщение от fedot Посмотреть сообщение
А когда вы говорите, про выбор специальности, то вы вообще настраиваете всех против себя. Вы врач? -Не думаю. Учитель- Не думаю. Откройте нам тупым свою истину про профессию. Мы вас послушаем.
Вроде бы уже писал много раз: я - разработчик программного обеспечения. Давайте расскажу, как выбрал эту профессию? В конце 80-х, подростком, я был безумным фанатом авиации. Читал всё, до чего мог дотянуться. Занимался в авиамодельном кружке с 4-го класса (как только стало можно), выступал на соревнованиях, вплоть до зональных. С 14 лет пошёл в местный клуб ДОСААФ, начал готовиться стать лётчиком. Однако ж - тогда же, в 14 лет начало падать зрение, и эта карьера померла, не начавшись. Что следующее после собственно полётов? Конечно, делать самолёты! Стал готовиться поступать в МАИ, параллельно штудировал книги по истории самолётостроения, конструированию ЛА, смежным дисциплинам (электрика, электроника, связь и т.п.).

Тогда же заинтересовался компьютерами - как инструментом для проектирования и математического моделирования в первую очередь. В местном компьютерном кружке выучил Бейсик и Паскаль, самостоятельно - C и Фортран. Освоил несколько архитектур - Commodore 64, отечественные Электроника МС-60, МС-0585, ДВК-2/3, КУВТ-2 (Yamaha MSX-1). А, да, получил опыт работы на "больших" компьютерах - VAX VMS и что-то ещё отечественное серии ЕС (1030? 1040? не помню уже). В общем - был такой занятой птичкой, да.

В 1989, примерно, году нужно было делать выбор - куда идти получать высшее образование. Я был уверен, что могу поступить в любой технический ВУЗ, кроме МФТИ и мехмата МГУ, так что задача была сугубо прикладная. По умолчанию, конечно, это был МАИ, я даже знал факультет - вертолётостроение. Однако что-то меня немного напрягало в этом варианте. В стране явно происходило какое-то (тогда ещё мне не очень понятное) говно. Всё вокруг корёжилось и разваливалось. И вот я подумал: чтобы делать самолёты - нужны огромные заводы, тысячи людей, огромные цепочки поставок и тому подобная фигня. А программисту - а что ему, ему нужен только работающий компьютер и книжки - и, в общем-то, он вполне может делать свою работу. Так я выбрал свою будущую профессию - и, если посмотреть, в какой жопе сейчас авиастроение, и на каком коне разработка ПО - становится понятно, что выбор я сделал совершенно правильно.

Не очень понимаю, почему врачи и учителя - при всём к ним уважении - не в состоянии были оглядеться по сторонам и сделать такой же сознательный выбор. Профессия не приносит денег? Ну так не надо в неё идти, вроде под дулом пистолета никто не принуждает. Было бы меньше врачей и учителей - и рыночек бы порешал, зарплаты бы немедленно пошли вверх, да. Так что весь этот плач Ярославны - это просто прикрытие нежелания что-то изменить в своей жизни.
Plukh вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: