Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2019, 13:57   #281
Живёт в форуме
 
Аватар для Plukh
 
Регистрация: 03.04.2010
Имя: Виктор
Откуда: Москва
Автомобиль: Subaru Outback 2018 Premium ES
Возраст: 50
Сообщений: 1,173
Благодарности: 545/303
Plukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fedot Посмотреть сообщение
Да, в ваши годы, я не думал, что через 3 года всё может измениться. И не идеализируйте наш рынок.
Во-первых - конечно, может измениться. Но крупные области не меняются одномоментно - вполне можно увидеть тренд и вовремя пересесть в другой поезд. Я, собственно, в рамках общей области информационных технологий уже проделал это трижды: перешёл от низкоуровневого системного программирования (драйверы видеокарт, встраиваемые контроллеры, вот это всё) к сетевому администрированию и АСУС, а от них - к разработке высоконагруженных систем. Сейчас - когда традиционные high-load системы ещё востребованы, но денег в них уже вбрасывается меньше, готовлюсь сменить профессию в четвёртый раз - серьёзно занимаюсь data science и прочей бигдатой, заодно смотрю в сторону AI и machine learning (но пока классический DS видится перспективней).

Во-вторых, при чём тут вообще наш рынок? Рынок программирования, как и рынок науки - глобальный. Я сотрудничал с самыми разными компаниями, от неизвестных шведских стартапов до гигантов уровня Ford и DHL. Это ещё один урок, кстати - специальность надо выбирать так, чтобы было легко менять место работы, а если надо - то и место жительства.

Цитата:
Сообщение от fedot Посмотреть сообщение
Я в прошлом году получил отказ в 4-х местах с формулировкой: "вы для нас слишком крутой, вы от нас быстро уйдёте". Если бы мне про это кто-то сказал, когда мне было 40-45, я подумал бы, что так не бывает.
А вот оказывается бывает.
И у меня так регулярно бывает. Опять-таки - давно взял за правило искать работу непрерывно. У меня не бывает такого, чтобы не было хотя бы одного интервью в месяц. 19 из 20 заканчиваются ничем - или я не подхожу, или мне не подходит, или вообще людям ничего не надо на самом деле. Зато если всё срастается - то это, как правило, сразу +10-20% к рейту. Наверное, в какой-то момент я тоже растеряю энергию и останусь дорабатывать до пенсии на какой-то одной непыльной работе - но пока вот так.

Цитата:
Сообщение от fedot Посмотреть сообщение
А по поводу накоплений на 10+ лет жизни, то таких людей единицы (правда какой смысл хранить в кубышке 10 лямов я не знаю, лучше уж вложить их во что-то). У всех вложения в квартиры через ипотеку или в землю. Это у кого есть уверенность, что он отдаст кредит. А у большинства сейчас денег только, чтобы на жизнь хватало. Да и жить хочется сейчас, с собой "туда" денег не возьмёшь, но тут каждому своё.
Снова - именно так, "кубышка" у меня виртуальная, написал выше - вложения туда-сюда диверсифицированы. "Туда" денег не возьмёшь, спору нет - но и работать до 80 лет я не собираюсь, планирую выйти на пенсию в 60, максимум 65 лет, чтобы ещё 10-15 лет нормально пожить, посмотреть мир, а если повезёт (у меня поздний ребёнок) - то даже и внуков понянчить.

Секрет любого накопления, на самом деле - это даже не экономить деньги, и не зарабатывать как-то прям много (хотя и то, и то помогает!), а регулярно откладывать. У меня простое правило - с любого прихода минимум 20% сразу идут в сбережения. Если после этого денег остаётся недостаточно - значит, буду голодать (было, и не раз), но сбережения - святое.

Цитата:
Сообщение от igorgn Посмотреть сообщение
Вы сравнили свою нерезиновую с жителями России (это то, что находится за МКАДом). Эту тему можно и не продолжать. Вы живёте в другом государстве.
Во-первых, выше написал - при чём тут вообще нерезиновая? Работа есть где угодно - от Америки до Китая. Ваша профессия не востребована в Китае - tough luck, не повезло, обосрались с выбором, меняйте или не нойте. Во-вторых - чо-та пока для работы в Москве виза не требуется, приезжайте, снимайте комнату, работайте. Что мешает?

Ещё раз: все рассказы про "не могу" - это всё бла-бла. По-настоящему тяжёлые, даже безвыходные, ситуации бывают - но почти всегда, как с любой катастрофой, это последствия длинной череды ошибок, лени и раздолбайства. Если не лениться смотреть по сторонам, трезво анализировать ситуацию и вовремя принимать тяжёлые решения - почти всегда можно вырулить на что-то нормальное. Ещё раз перечитайте моё сообщение выше - я много лет назад наступил на горло собственной песне, до сих пор провожаю взглядом каждый летящий в небе самолёт и горько вздыхаю. Однако ж - я сделал выбор и прекрасно понимаю, что на самом деле он был вполне себе правильный.
Plukh вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: