Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2019, 16:43   #283
Живёт в форуме
 
Аватар для Plukh
 
Регистрация: 03.04.2010
Имя: Виктор
Откуда: Москва
Автомобиль: Subaru Outback 2018 Premium ES
Возраст: 50
Сообщений: 1,173
Благодарности: 545/303
Plukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру КлубаPlukh Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasko Посмотреть сообщение
Человек, который в таком возрасте уже так мыслит - стратег, и, видимо, в состоянии решать и тактические задачи тоже, что вызывает уважение.
Так вот меня и удивляет, что другие не хотят так думать. Я рос вполне обычным школьником-раздолбаем, в обычной средней руки "научной" семье, в небольшом подмосковном городе. И жизнь моя была (да и есть) самая обычная. Потому отказываюсь верить, что в моём подходе есть что-то специальное, недоступное остальным.

Цитата:
Сообщение от vasko Посмотреть сообщение
А уважаемому Plukh, чтобы не объясняться так подробно, достаточно было бы просто указать порядок своих доходов)))
Ну, мне нравится объяснять вещи подробно, так что сложно не было :-). А насчёт порядка доходов - в данный момент у меня средняя по рынку ЗП Senior Java Developer. Ну, может чуточку (процентов на 10) выше рынка :-). Но - учитывая специфику нашего форума - я сильно сомневаюсь, что она вот прям так недосягаемо высока относительно других участников. Чо-та в ветке про "что после Колеоса" никто X-Ray не обсуждает - всё больше машины за 1.5 ляма как минимум, а то и за 2-2.5, да.

Цитата:
Сообщение от сергей Q5 Посмотреть сообщение
10лет безбедной старости это по твоему как?? отдыхать пару раз в год где хочешь? купить новый автомобиль когда захочешь? заходя в магазин на 9ом году существования не смотреть на цены? это пока крылья не подрезали так думаешь. а если заболел,и не можешь работать тем чем раньше мог? а если человека сбил и пару лет отсидел и вернулся от туда только не обратно,а выпавшим из обоймы. я тебе могу кучу жизненных ситуаций для возражений подобрать.
Сергей, Вы какую мысль хотите до меня донести? Что в жизни бывает жопа? Конечно, бывает. Вот прямо сейчас, возможно, бородатый чеченский террорист закладывает бомбу в подвале моего дома, и сразу после отправки этого сообщения меня не станет. А может, бывшая жена меня заказала, и кто-то уже выцеливает мою тушку с крыши соседнего дома. А может... а может... а ещё может...

Знаете, что объединяет эти жизненные ситуации - они все возможны, но крайне мало вероятны и не поддаются разумному прогнозированию. Например - зачем мне сбивать человека? Чтобы сбить человека и оказаться виновным в этом, да ещё так, чтобы не отделаться условным сроком, надо совершить - как писал выше, собственно - длинную цепочку ошибок: не следить за техническим состоянием авто, неверно выбрать скорость движения относительно дорожных условий, не следить за окружающей обстановкой и т.д., и т.п. К тому же - когда я выбирал авто, наличие (отлично работающей, кстати) системы предупреждения столкновений было одним из важных критериев - именно для дальнейшей минимизации данного риска.

Насчёт болезни - да, это проблема, и с возрастом она будет становиться всё более серьёзной. Но как и с почти любым риском, этот поддаётся управлению - я слежу за здоровьем, ЗОЖу, принимаю меры к тому, чтобы любое серьёзное заболевание (онкология, сердце и т.п.) обнаружить и начать лечить как можно раньше.

Что такое безбедная старость? Это возможность незначительно снизить привычный мне уровень потребления в тех вопросах, которые имеют для меня значение. Например - в старости мне нафиг не будет нужен производительный ноутбук - и я смогу вместо 120-180 тыс. раз в 4-5 лет тратить на него 30-40 тыс. раз в 10. Аналогично, в старости у меня не будет собак и детей, которых надо возить - поэтому вместо дорогого полноприводного сарая вполне обойдусь чем-то более компактным и простым. А вот отдыхать надеюсь ездить так же, как и сейчас - 3-4 коротких поездки (в основном по России) в год плюс 1-2 более длинных за рубеж. Ну и так далее, надеюсь, мысль понятна.
Plukh вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: