Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2010, 14:49   #56
Владыка
 
Аватар для bobr
 
Регистрация: 19.10.2009
Имя: Владимир
Откуда: москва
Автомобиль: Форд Куга
Возраст: 57
Сообщений: 667
Благодарности: 162/82
bobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клубаbobr Гуру Клуба
По умолчанию

Цитата:
=ak74;61909]Бывает то, что взяла и рухнула, примеров масса. Но в другом Вы правы, что есть масса предпосылок к обвалу. Пример близкий нам - это обрушение СССР, когда Горбачёву оставалось только зафиксировать факт развала, сложив с себя полномочия президента. И я не говорил о ПРЕДПОСЫЛКАХ и ПРИЧИНАХ(!!!), я говорил о сложившийся как факт СИТУАЦИИ на отдельно взятый момент времени. А разговор о предпосылках выйдет за пределы нашей беседы по причине огромного объёма материала.
ТА пусть выходит. сервер он ...многопамятный.

Обрушение СССР было спланировано. Причём Горби был токо за. Только по сельскому хоз-ву. на 89-год ЦСУ СССР отмечало

количество колхозов 28 724....их общая прибыль> 38 млрд.руб.
убыточных колхозов----275. то бишь < 1% их убытки около 50млн.р.

Что вещал горбачёвский идеолог Шмелёв?

Аморально то что не приносит прибыли

а Госплан, между прочим....был в курсе:
что

1. "Механизм формирования и извлечения социалистической прибыли не может действовать в локально-производственном масштабе, но только в рамках экономики как целостности, как единого народнохозяйственного комплекса.

Иначе он подменяет собой централизовано определяемые приоритеты развития. "

2. Но при существовавшей в СССР системе планирования и экономического стимулирования предприятиям невыгодно очень многое, что выгодно обществу в целом.

А вы говорите сама...

Цитата:
Вот здесь позвольте не согласиться. Пик эффективности партийного функционирования приходится как раз на революцию и гражданскую войну
.
Но факты? Куда девать факты?
всего 20 000 на всю страну. Мирбаха грохнули, Зиновьевы, Троцкие, каменевы и иже с ними....

Цитата:
А в 37 г. именно эффективность сильно упала, зато выстроилась чёткая вертикаль власти, где личная преданность вождю стала условием обязательным, т е. то, что мы сейчас называем "культ личности".
вождь больше отслеживал преданность выбранному КУРСУ и деятельности по обеспечению этого курса.

дело было во главе. Дело. и в том был смысл именно на тот исторический период.

Цитата:
А ленинский "демократический централизм" 100 очков даст "культу личности" именно в вопросе эффективности. При Сталине больше стало простых решений, но просто - не всегда эффективно. Нормальная такая получилась трансформация, в принципе.
а Мирбаха...грохнули.

Цитата:
определение такого чувства как "любовь". До сих пор не придумано
Почему? если вам любопытно могу поделиться.

Ответ на сей вопрос - не чувства, не слова, а именно поступки того КТО любит.
признание Я тебя ЛЮБЛЮ
расшифровываются просто :

1. Я ХОЧУ!!! Хочу твою заботу, твой восторг и твоё сочувствие. И чтоб всё это - ТОЛЬКО МНЕ!
2. Я прав! Я ценный! Я ХОРОШИЙ!!!

так что ничего там сложного нет.

«Люблю» - это, в целом, «хочу». Ну, если ещё точнее - «ДАЙ!!!».


Цитата:
Правда, не только здравый смысл. Мозговой центр большевиков состоял из людей, получивших блестящие образование, поэтому не только здравый смысл, а ещё и понимание ценности таких важных вещей как технический прогресс и его роли. Сталину для адекватной оценки образования не хватало.
тут я сказать ничего не могу. Я не в курсе кто и как там был образован.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от владимир1 Посмотреть сообщение
Вспомним название темы: Ленин - палач или спаситель?
Думаю, однозначного ответа не существует! Но лично я склоняюсь больше к версии -палач! Просто смерть остановила этого человека в самом начале существования Советской власти! Мне кажется, по жестокости Владимир Ильич в 30-40 годы был бы покруче Сталина!
Володь. а Колчак палач? А Деникин?

бунт разве можно обуздать без крови? Есть ли прецеденты в истории?

Последний раз редактировалось bobr; 03.06.2010 в 14:49. Причина: Добавлено сообщение
bobr вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием