Клуб Renault 4x4: Renault Koleos, Duster, Scenic RX4.

Клуб Renault 4x4: Renault Koleos, Duster, Scenic RX4. (http://www.club-renault4x4.ru/)
-   Беседка (свободная зона). (http://www.club-renault4x4.ru/besedka-svobodnaya-zona/)
-   -   Обгон (http://www.club-renault4x4.ru/besedka-svobodnaya-zona/3922-obgon.html)

ДимаН 06.05.2013 10:23

Обгон
 
Приветствую сообщество!
Коллеги подскажите пожалуйста, перерыл интернет но к единому мнению не пришел....
А надо...Еду на майских из деревни по "Волгоградке".
Прерывистая линия начинаю обгон, а возвращаться пришлось через сплошную, метра три от силы. Останавливают меня, показывают камеру и говорят - встречка давай права. Кого я только не вспомнил, и Колокольцева, его коментарии, и завершение маневра, и суд..и то что у меня видеорегистратор...вообщем минут сорок "бодались"...Отпустили...
Есть ли какой-то нормативный документ регламентирующий эту ситуацию, распечатать да в машину бросить.

Land 06.05.2013 10:42

Вот что нашлось по поиску:
Цитата:

Вот нужная вам глава.
17.9. Начало обгона – прерывистая, конец обгона – сплошная
Опираемся на ГОСТ 52289-2004. Он гласит, что между «прерывистой» (1.5) и «сплошной» (1.1) линиями разметки за городом должно быть не менее 100 метров разметки «приближение к сплошной линии» (1.6). В городе – 50 метров. На скорости 90 км/ч 100 метров закончатся в течение 4 секунд, на скорости 120 км/ч – 3 секунд. У вас минимальное время, чтобы закончить обгон.

В случае, если длина разметки менее 100 метров, у вас не было времени спокойно завершить обгон. Не нужно измерять весь участок. Измерьте длину одной полосы и промежутка между ними и посчитайте число полос и промежутков. Умножите и получите длину разметки 1.6, которую записываете в протокол.

В случае отсутствия разметки 1.6 вы также не можете знать, что разметка 1.5 перейдет в 1.11 (сплошная с прерывистой). В обоих случаях в ваших действиях состава правонарушения нет.

Если разметка 1.6 нанесена и соответствует ГОСТу, но вы все равно заехали на сплошную, также настаивайте на отсутствии состава правонарушения.

1. Пересекать разметку 1.1 запрещено пунктом 1.3 ПДД, Приложением 2 к ПДД и ГОСТ 52289-2004. Но ПДД следует трактовать системно. А пункт 11.4 ПДД обязывает вернуться на свою полосу движения после обгона, без оговорок на соблюдение разметки. Таким образом, отсутствует объективная сторона правонарушения.

2. Напоминаю, что «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению», – ст.2.1 КоАП.

Как установлено, вы начали обгон там, где он разрешен, а закончить его смогли лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе у вас возможности не было. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД в ст.10.5, вы были бы обязаны пересечь линию 1.1, но в результате такого маневра ваш автомобиль неожиданно появился бы для сзади идущих автомобилей и создал бы для них опасность (ст.1.5 ПДД). Таким образом, ваша вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, отсутствует и состав правонарушения.
Взято отсюда.

alx8319 06.05.2013 10:43

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 2
г. Москва 9 февраля 2012 г.

maxandr 06.05.2013 15:04

Цитата:

Сообщение от alx8319 (Сообщение 227173)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 2
г. Москва 9 февраля 2012 г.

пардон, а где там про описанный выше случай? (прочитал настолько внимательно, насколько могу сейчас, но не увидел...)

валерьян 06.05.2013 15:33

там еще и знак "запрет обгона" скорее всего стоял

alx8319 06.05.2013 16:26

Цитата:

Сообщение от maxandr (Сообщение 227203)
пардон, а где там про описанный выше случай? (прочитал настолько внимательно, насколько могу сейчас, но не увидел...)

Честно говоря и сам не нашел:pardon:. Журналисты на него ссылались с комментариями типа там прописано.

Praktika 06.05.2013 19:30

Цитата:

Сообщение от alx8319 (Сообщение 227207)
Честно говоря и сам не нашел:pardon:. Журналисты на него ссылались с комментариями типа там прописано.

3-е спасибо сказали :)
я прочитал, тоже не увидел ничего по теме.

В прошлом году проходила информация, что пленум верховного суда разъяснил эту ситуацию. Заканчивать обгон надо на прерывистой линии. Если заехал хотя бы 1м колесом на сплошную - трактуется как встречка. Не уверен - не обгоняй.

То, что по ГОСТу - пиши в протокол - не пиши - это пофиг. Суд первой инстанции лишит вас прав на 99,9% - им абсолютно наплевать на ваши доводы. Можете дальше бодаться, но в судах следующих инстанций. Вот там шансы повышаются, если есть чем крыть.

denirator 06.05.2013 23:41

Бывает фуру обгоняешь, так и знак не увидишь фургон перекроет. А уж конец разметки!
Поди угадай, где она закончится.
Если гайцы в таком месте стоят, значит место проблемное. И они на этом кормятся.
По человечески такие участки надо переделывать, что бы видно было. А гайцов расстреливать на обочине, что бы не повадно было.

ДимаН 07.05.2013 09:32

Спасибо всем! Знак обгон запрещен увидеть не было возможности, фуры закрыли, угрозы никому не представлял, на моем видеорегистраторе видно что встречных машин не было....а самый аргумент гайцев, был такой - "видите картинку в правилах, здесь такая ситуация нарисована, а под ней написано - лишение прав 4-6", но на данной картинке сплошная начинается перед поворотом". Вообщем ждем чего-то конкретного, потому что ГИБДД разъясняет это постановление Верховного суда как спорное, типа нет так нельзя а эта бумага для судов, вот мы вам сейчас накатаем а там в судах решайте...

vch 07.05.2013 09:36

Цитата:

Сообщение от Praktika (Сообщение 227219)
То, что по ГОСТу - пиши в протокол - не пиши - это пофиг. Суд первой инстанции лишит вас прав на 99,9% - им абсолютно наплевать на ваши доводы.

А вот не скажите..... Про ГОСТ - это действительно очень трудно будет доказать, а вот то, что Вы обязаны закончить начатый маневр и нигде не сказано, что обратное пересечение является нарушением - то это серьезный аргумент. Ну во первых, нужно обязательно все ваши аргументы вносить в протокол. Поверьте, фраза:"С протоколом и выводами в нем не согласен" является воистину волшебной. После этой фразы Вы можете привести свои аргументы. В 90% случаев протокол дальше машины ДПС никуда не пойдет. Дальше. Судьям далеко не безразлично Ваше дело, если в нем есть реальные возможности опротестования в вышестоящей инстанции. Единственный показатель качества работы судей - это отмененные и пересмотренные приговоры, по этому, если у Вас железные аргументы, да еще подкрепленные к примеру записью с видеорегистратора, свидетельскими показаниями и т.д. то все далеко не так очевидно, как утверждает Вячеслав. Проверено на себе.

maxandr 07.05.2013 09:38

Цитата:

Сообщение от Praktika (Сообщение 227219)
В прошлом году проходила информация, что пленум верховного суда разъяснил эту ситуацию.

судя по результатам поиска - за 2011-2012 годы пленум вышки по вопросам КоАПа (нарушения в области дорожного движения) только указанное постановление № 2 принял... может, не пленум, а по конкретному делу проходило?

Praktika 07.05.2013 10:47

Цитата:

Сообщение от maxandr (Сообщение 227241)
судя по результатам поиска - за 2011-2012 годы пленум вышки по вопросам КоАПа только указанное постановление № 2 принял... может, не пленум, а по конкретному делу проходило?

Возможно. Я как и многие питаюсь фоновыми новостями из радио.
Тем не менее, такая информация точно проходила ( ну не просто так же я стал стараться закончить обгон на прерывистой линии :)).

Vch - вы имели положительный опыт описанных вами действий по статье, по которой светит лишение прав? по остальным малозначимым статьям работает принцип - зачем связываться с умником, когда вокруг столько дураков. Сам такой и подтверждаю - работает. Но только не по лишенческим статьям. Хоть упишитесь своими не согласиями. И никто не осудит судью (простите за тафталогию) за эти статьи ибо есть негласное указание - лишать всех напрочь.
У коллеги давеча - 6 месяцев разбирательства, привлечение серьезных юристов, с приличными деньгозатратами, которые оказались существенно большими, чем "штраф" на месте. И случай ОЧЕНЬ не однозначно трактуемый с точки зрения ПДД, и со свидетелями. Да, вынесли оправдание. Но это те 0,01 %, которые не 99,9%

KotLV 07.05.2013 10:55

11.4. По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения. Однако при двух и более полосах для движения в данном направлении водитель, производящий обгон, может с учетом пункта 9.4 Правил остаться на левой полосе, если по возвращении на ранее занимаемую полосу ему пришлось бы сразу начать новый обгон, и если он не создает помех транспортным средствам, движущимся за ним с более высокой скоростью.


Вот чего нашел. Не оно?
Правда как понимаю в суде на это наплевать, судя по гуглу.

maxandr 07.05.2013 11:12

Цитата:

Сообщение от Praktika (Сообщение 227249)
ибо есть негласное указание - лишать всех напрочь.

кстати, вот интересно - после изменения санкции на "или штраф" меняется ли/будет меняться подход?

Цитата:

Сообщение от KotLV (Сообщение 227251)
Вот чего нашел. Не оно?

неа... без выезда на встречку - это у нас и не обгон вовсе

Praktika 07.05.2013 11:28

Цитата:

Сообщение от KotLV (Сообщение 227251)
11.4. По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения. Однако при двух и более полосах для движения в данном направлении водитель, производящий обгон, может с учетом пункта 9.4 Правил остаться на левой полосе, если по возвращении на ранее занимаемую полосу ему пришлось бы сразу начать новый обгон, и если он не создает помех транспортным средствам, движущимся за ним с более высокой скоростью.


Вот чего нашел. Не оно?
Правда как понимаю в суде на это наплевать, судя по гуглу.

А что, реально справа можно обгонять? Именно обгонять, а не опережать.

добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от maxandr (Сообщение 227253)
кстати, вот интересно - после изменения санкции на "или штраф" меняется ли/будет меняться подход?


неа... без выезда на встречку - это у нас и не обгон вовсе

Смотря сколько штраф. Если большой, то для многих лишенка будет лучше. У некоторых машину могут стоить дешевле штрафа.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:45.

Powered by vBulletin® Version x.X.x
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2012 Club - Renault 4x4