Вернуться   Клуб Renault 4x4: Renault Koleos, Duster, Scenic RX4. » Renault Duster » Renault Duster. Выбор. Сравнение с конкурентами. Покупка.
   

Renault Duster. Выбор. Сравнение с конкурентами. Покупка. Выбираем. Обсуждаем. Анализируем. Покупаем.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2013, 18:44   #1
Новичок
 
Аватар для circus21214
 
Регистрация: 22.08.2012
Имя: Денис
Откуда: МО
Автомобиль: Duster Priv 1,6 4x4
Сообщений: 8
Благодарности: 5/1
circus21214 Член Клуба
Post Опыт покупки Renault Duster в Петровском АЦ (Москва). Будущим дастероводам. Много букв. :)

Решил изложить свою историю дастероприобретения в Москве. Все изложенное ниже сугубо мое личное мнение, ИМХО, т.ч. прошу не обижаться, если кому-то мои высказывания покажутся местами слишком резкими.

Не по теме...


Про Дастер я услышал весной 2012 года. Как и многие из форумчан, погрузился в Интернет и поглощал, насколько время позволяло, доступную информацию. На тот момент у меня была трехлетняя Нива-трехдверка, проходимость которой зачастую была для моих маршрутов избыточна, а уровень комфорта, вместимость и расход топлива на дальних перегонах периодически вызывали желание поменять авто. Однако и спешить особо с заменой тоже не было нужды. К тому же вскоре стало очевидно, что приобретение Дастера – это или длинная очередь, или спонсирование корыстных дилеров покупкой втридорога допов. Головная компания Рено, судя по отзывам, никак ощутимо эту ситуацию не регулировала. Т.к. «шальных» денег у меня не было, да и покупка планировалась в перспективе, то оставалось только встать в очередь. В то же время, срок ожидания в 1,5-2 года (проскакивали и такие сроки) не добавлял желания спешить связаться с дилером, ибо за этот срок много что может произойти и Дастер, возможно, будет совсем не нужен. В сообщениях на разных дастеровских форумах проскакивала информация про то, что «РТДС» и «Петровский автоцентр» допы не навязывают. Были конечно и отрицательные отзывы, касающиеся в основном сервисной службы или предпродажной подготовки. Например, что номерные рамки прикручивают на саморезы (создавая очаги коррозии). Это смущало, но альтернативных «честных» дилеров не просматривалось. К моменту, когда я дозрел (подкопил денег) до вставания в очередь (к концу лета 2012) выяснилось, что и «РТДС» и «Петровский автоцентр» остановили запись, т.к. квоты на 2012 год все выбраны, а новые (на 2013 г) пока не известны. Сообщалось, что информация появится к концу осени. Ладно, думаю, подожду. Ждать было полезно еще из-за двух соображений: 1. система ESP к тому моменту уже давно обещалась, но еще не была запущена в производство, 2. как писали опытные люди, лучше подождать, пока накопятся отзывы по эксплуатации новой модели авто, и завод устранит выявленные недостатки.

Не по теме...


Итак, в конце ноября 2012 г. на сайте «Петровского автоцентра» наконец-то появляется долгожданное объявление, что возобновлена запись на Дастеры. Акция длится несколько дней и все такое … (Возобновляем запись на Duster!). Я ноги в руки и в салон, наиболее удобно для меня расположенный. Оформили предварительную заявку, указали комплектацию, ориентировочная дата поставки была указана – июль 2013 г. Но менеджер предупредил, что срок может несколько сдвинуться. Чуть больше полгода подождать и, вероятно, в моей семье появится Дастер (после более полугодового чтения форумов и «теоретической» подготовки ). Рад ли я был? Да, я был рад! Надежда, сами знаете, что это такое. Однако, машина еще не куплена и даже предварительный договор не составлен. Опять штудирую форумы. В какой-то момент понимаю, что у моей предварительной заявки нет номера и, соответственно, никаких гарантий, что меня не будут двигать по очереди. Т.е. в заявке есть графа, где должен быть указан номер, а номер не вписан. Менеджер как-то пытался это объяснить, что номер будет известен позже и т.п. Когда оговоренный менеджером срок вышел (речь шла о паре недель, а прошло почти четыре месяца и тишина), а номер заявки мне не был сообщен, я занервничал, неужели опять обмануть пытаются (было такое при покупке предыдущей машины у другого дилера). Однако на форумах неоднократно проскакивало, что у «Петровского автоцентра» есть одно достоинство, которое выделяет его среди других дилеров Рено – это возможность обратиться через форум напрямую к генеральному директору Э.В. Маркману и другим руководителям отделов компании в случае возникновения каких-либо проблем в обслуживании. Чем я и воспользовался (http://www.club-renault4x4.ru/223431-post1031.html). С проблемами, но номер моей заявки был выяснен и теперь стало возможным позвонив своему менеджеру узнать конкретно, насколько продвинулась очередь. Что я периодически и делал. Далее все было более-менее буднично. В мае подошел срок составления договора и внесения предоплаты. В июле собственно покупка авто. Какие выводы я сделал для себя, пройдя все процедуры покупки Дастера?

1. Более-менее честные дилеры есть, главное найти такую компанию.

2. А затем не расслабляться и контролировать работу менеджеров, тогда она будет сделана, скорее всего, хорошо. Ведь даже если генеральный директор пытается простроить «дружественную политику» своей компании, всегда есть вероятность, что вам не повезет с конкретным менеджером или «у него будет неудачный день» .

3. Наличие информационной «обратной связи» между клиентами и руководством (или системой контроля качества) по идее должно улучшать работу персонала, что, в свою очередь, должно благотворно сказываться на имидже компании (и привлекать новых клиентов).

Подытожу, что мне понравилось и не понравилось при покупке Дастера в «Петровском автоцентре».

Начну с минусов:
– при оформлении предварительной заявки не был указан её номер (моё место в очереди ждунов; в то время это заставляло меня нервничать);
– в процессе подготовки покупки авто менеджер несколько раз обещал мне позвонить, но, по каким-то причинам, регулярно забывал это сделать. Возможно мелочь, но неприятно, невыполнение обещаний очень сильно раздражает. Приходилось звонить мне. Может я неправильно воспитан, но придерживаюсь того принципа, что «если обещаешь – выполняй, если не выполняешь – лучше не обещай».

Что понравилось («плюсы»):
– Дастер был продан «Петровским автоцентром» в оговоренной комплектации по цене рекомендованной заводом;
– Дастер был продан автосалоном в месяц, который был обозначен в предварительной заявке;
– менеджер не особо наседал с допами и я доплатил автосалону только за то, что посчитал нужным по более-менее адекватной цене (ДХО и разделительная решетка в салон);
– менеджер на выдаче Дастера был очень терпелив и не подгонял меня при тщательной проверке состояния авто по списку (Приёмка автомобиля при покупке). Как я понял, стандартное время выдачи авто у них 1 час, а я потратил гораздо больше (для меня цена Дастера - это большие деньги, вот все и проверял). Понимаю, какой я проблемный клиент в этом плане, поэтому очень ценю, когда продавцы терпеливо относятся к моей тщательности;
– генеральный директор компании Э.В. Маркман и руководители служб компании доступны на форуме, и способствуют «разруливанию» спорных ситуаций. Понимаю, что с какими-то мелкими проблемами подключать руководство не стоит, но сама такая возможность способствует большему доверию к компании;
– остальные положительные моменты можно найти на официальном сайте автоцентра («удаленное урегулирование убытков» и т.п.).

Надеюсь, что более-менее объективно осветил, как проходил у меня процесс покупки Дастера. Мне такие отзывы были очень нужны в свое время, чтобы знать, к каким «подводным камням» готовиться. Надеюсь, что кому-то из будущих дастероводов мой отзыв будет полезен. Для себя сформулировал, что раздражает в некоторых дилерах. Раздражает не то, что есть две очереди («обычная» - авто по цене, рекомендованной заводом-изготовителем и «ускоренная» - авто с «допами» или «бонусом» менеджеру), а то, что такая схема внятно сразу не оговаривается. Соответственно, для потенциального покупателя нарушается предсказуемость такой недешевой покупки. Если бы сразу висели ценники: 650 т.р. – уезжаешь через полтора месяца, 600 т.р. – через год, то обид и раздражения было бы меньше. Можешь себе позволить – платишь сейчас, не можешь – ждешь оговоренное время, но платишь меньше. Всем ведь очевидно, что дилеры это не благотворительные организации. А так в 2012 году складывалось ощущение, что у Рено не официальные дилеры крупного европейского бренда, а какие-то базарные бабки – «как сторгуешься, за то и купишь».
P.S. К вопросу об отношении некоторых дилеров к своим клиентам. Когда четыре года назад покупал Ниву-трехдверку, то в полной мере вкусил менеджерские трюки нескольких московских официальных дилеров АвтоВАЗа (наглый обман клиента, что по телефону, что, глядя в глаза, при составлении предварительного договора). Пришлось плюнуть на такой «сервис» в столице нашей Родины и ехать к официальному дилеру в Тольятти. Там купил авто по адекватной цене (естественно, подготовившись с помощью Инета и телефонных звонков дилерам), без допов и ненормальных наценок и почти половина «обкатки» прошла при возвращении в Московскую область.

добавлено через 1 минуту
Пока это всё, чем хотел поделиться. На данный момент проехал ~1500 км (выше 3000 об./мин. не кручу, средний расход по БК пока 8,8 л/100 км 95-го). Из замеченных неудобств в управлении могу отметить нелинейность реакции автомобиля при попытке ускориться (на моей комплектации электронная педаль газа), что поначалу очень пугало (клевки, провалы после переключении передачи). Думаю, что собрал немало гневных высказываний от соседей по дороге при своих нелепых разгонах (разгон-переключение передачи-провал-разгон-…). Я бы точно ругался на такого «водятла» и думал, что это или новичок (тогда почему нет соответствующего знака?), или какой-то неадекватный водитель (то катится (~1-2 сек. после переключения очередной передачи), то резко ускоряется (это двигатель после задержки пошел набирать обороты)). Пишут, что к 3 тыс. км станет полегче, да и надеюсь приспособлюсь лучше контролировать реакции «дружественного» электронного управления.

Последний раз редактировалось circus21214; 11.08.2013 в 18:44. Причина: Добавлено сообщение
circus21214 вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.08.2013, 22:46   #2
Модератор
 
Аватар для Dr.T
 
Регистрация: 14.05.2009
Имя: Тимур
Откуда: Москва-Подольск
Автомобиль: Koleos LP был, а сейчас Kodiak TDI2.0
Возраст: 57
Сообщений: 486
Благодарности: 328/148
Dr.T Гуру КлубаDr.T Гуру КлубаDr.T Гуру КлубаDr.T Гуру КлубаDr.T Гуру КлубаDr.T Гуру КлубаDr.T Гуру КлубаDr.T Гуру КлубаDr.T Гуру КлубаDr.T Гуру КлубаDr.T Гуру Клуба
По умолчанию

Удачной эксплуатации! Конечно, после 2-3 тыс.км поедет несколько лучше - проверено на Дастере сына (правда, у него 2,0 4*4), так что всё будет хорошо.
Dr.T вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.08.2013, 10:10   #3
Прошёл обкатку
 
Аватар для Johnnim
 
Регистрация: 11.06.2013
Имя: Евгений
Откуда: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Renault Koleos DC2,5CVT
Возраст: 45
Сообщений: 87
Благодарности: 13/10
Johnnim Почётный член клуба
По умолчанию

Поздравляю с покупкой и удачной эксплуатации. Добавлю от себя немного, если автор ТС не против конечно))) Перед тем, как случилось купить Коляныча с пробегом я рассматривал нового Дастера. Про ПА ничего не знал, кроме логотипа в углу телевизора при просмотре на автомобильных передачах. Затем я зашел на оф сайт рено а оттуда по всему списку диллеров в Москве. Смотрел в Москве по той причине, что неоднократно слышал мнение что новые авто в столичных салонах выгоднее купить, чем в региональных. Хочу сказать что с Дастером в ПА именно так и получалось, но...видимо Дастер это возможно будет другой этап моей жизни...
__________________
Johnnim вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.08.2013, 12:22   #4
Верховный Жрец
 
Аватар для 58 rus
 
Регистрация: 31.12.2012
Имя: Александр
Откуда: Кузнецк
Автомобиль: Колеос дизель фаза 2 2012
Возраст: 56
Сообщений: 821
Благодарности: 561/169
58 rus Гуру Клуба58 rus Гуру Клуба58 rus Гуру Клуба58 rus Гуру Клуба58 rus Гуру Клуба58 rus Гуру Клуба58 rus Гуру Клуба58 rus Гуру Клуба58 rus Гуру Клуба58 rus Гуру Клуба58 rus Гуру Клуба
По умолчанию

circus21214, Поздравляю с приобретением, пусть радует!!!
58 rus вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.08.2013, 19:07   #5
Верховный Жрец
 
Аватар для Kompozitor
 
Регистрация: 29.10.2012
Имя: Олег
Откуда: Санкт-Петербург/Московская область
Автомобиль: Renault Koleos DC Ph2
Возраст: 58
Сообщений: 829
Благодарности: 540/272
Kompozitor Гуру КлубаKompozitor Гуру КлубаKompozitor Гуру КлубаKompozitor Гуру КлубаKompozitor Гуру КлубаKompozitor Гуру КлубаKompozitor Гуру КлубаKompozitor Гуру КлубаKompozitor Гуру КлубаKompozitor Гуру КлубаKompozitor Гуру Клуба
По умолчанию

circus21214, Поздравляю с покупкой!
Kompozitor вне форума   Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
duster, Москва, опыт, петровский, Покупка


Здесь присутствуют: 1 (Членов Клуба: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нас много ... GERR Жизнь Клуба. 176 25.10.2015 00:52
Duster, подготовка и опыт эксплуатации на внедорожье. Aleksey-F Duster. Эксплуатация вне дорог. 24 18.06.2015 18:59
Подробное руководство "Как совершать покупки на E-bay" ***Vitaminka*** Полезные темы, ссылки. 0 12.08.2009 23:59
Пошли ягоды. Реально очень много. Фото. Kron Покатушки. 12 10.08.2009 18:26


Часовой пояс GMT +4, время: 19:56.


Powered by vBulletin® Version x.X.x
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2012 Club - Renault 4x4