Клуб Renault 4x4: Renault Koleos, Duster, Scenic RX4.

Клуб Renault 4x4: Renault Koleos, Duster, Scenic RX4. (http://www.club-renault4x4.ru/)
-   Кузов (http://www.club-renault4x4.ru/kuzov/)
-   -   Ржавеют двери! (http://www.club-renault4x4.ru/kuzov/2247-rzhaveyut-dveri.html)

Snazar 14.09.2011 20:17

Вроде как акт составили, все сфотографировали и отправили в Автофрамос. теперь ждут ответа ( по крайней мере мне так говорят). А на счет 3000 км, так на кузов помойму отдельная идет до 6 лет!

NLK 14.09.2011 20:20

Цитата:

Сообщение от Snazar (Сообщение 141896)
на кузов помойму отдельная идет до 6 лет!

От сквозной коррозии (правда, не помню, что конкретно сказано по Колеосу)

ZORRO 27.09.2011 17:07

Сегодня с инженером по гарантии смотрели мои двери. Предварительно:
- водительская под замену
- правая задняя под покраску рамки
Зы. С его слов покраска решает проблему примерно на год т.к. ржа лезет изнутри сварных швов, но АФМ сейчас согласует замену только в исключительных случаях, в основном покраска (а там, через год, и 3 гарантийных года "тю-тю", а после у ОД мало кто обслуживается, а условия 6 лет от коррозии при условиях ежегодных осмотров у ОД :wink3:, так чта...... делайте выводы :wink3:)

Артем 27.09.2011 22:13

Цитата:

Сообщение от ZORRO (Сообщение 144519)
.... а условия 6 лет от коррозии при условиях ежегодных осмотров у ОД :wink3:, так чта...... делайте выводы :wink3:)

Дилер на ТО лако-красочное покрытие ни как не обслуживает. Т.ч. прохождение ТО у дилера, на гарантию лако-красочного покрытия не должно влиять.

ZORRO 27.09.2011 22:53

Цитата:

Сообщение от Артем (Сообщение 144629)
Дилер на ТО лако-красочное покрытие ни как не обслуживает. Т.ч. прохождение ТО у дилера, на гарантию лако-красочного покрытия не должно влиять.

"Курим" внимательно азбуку (гарантийку) :wink3:
Цитата:

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
АНТИКОРРОЗИОННОЙ ГАРАНТИИ

Чтобы воспользоваться антикор-
розионной гарантией, клиент должен
обратиться к любому официальному
дилеру RENAULT, уполномоченному
производить гарантийное обслужива-
ние.
Клиент должен предъявить надле-
жащим образом заполненные гаран-
тийную и сервисную книжки (с датой
покупки автомобиля и отметками о ре-
зультатах антикоррозионных инспек-
ций кузова
), подтверждающие право
на пользование антикоррозионной га-
рантией.

Антикоррозионная гарантия RENAULT
применяется в зависимости от резуль-
татов регулярных осмотров
(антикорро-
зионных инспекций) кузова, подрамни-
ка и рамы, выполняемых в сервисных
центрах RENAULT при пробегах, ука-
занных в сервисной книжке, но не реже
одного раза в год.
Эти проверки состо-
яния кузова и рамы проводятся в ходе
плановых технических обслуживаний
автомобиля.

Артем 27.09.2011 23:18

Цитата:

Сообщение от ZORRO (Сообщение 144636)
"Курим" внимательно азбуку (гарантийку) :wink3:

Не "кури" дрянь всякую . "Кури" лучше Закон РФ "О защите прав потребителей".

ZORRO 27.09.2011 23:24

Цитата:

Сообщение от Артем (Сообщение 144650)
"Кури" лучше Закон РФ "О защите прав потребителей".

Есть практика или потрепаться ?
Вот у меня практика есть, правда в гарантии на газовый прибор, но суть одна. Гарантия 2 года, НО обязательное требование производителя после 1года провести ТО. Прибор сломался на 2-й год, ТО не было. Суд потребитель проиграл. :pardon:

Артем 28.09.2011 01:35

Цитата:

Сообщение от ZORRO (Сообщение 144653)
Есть практика или потрепаться ?
Вот у меня практика есть, правда в гарантии на газовый прибор, но суть одна. Гарантия 2 года, НО обязательное требование производителя после 1года провести ТО. Прибор сломался на 2-й год, ТО не было. Суд потребитель проиграл. :pardon:

Потому что потребитель поленился сделать независимую экспертизу. Которая показала бы что причиной неисправности является заводской брак а не нарушение правил эксплуатации данного оборудования. И пришел в суд так просто... потрепаться. А это уже проблема не Закона, а потребителя.:wink3:

В моей практике, опыт такой, что даже до суда дело доводить не надо что бы убедить дилера как сильно он не прав! Ни какого криминала в методах убеждения. Дело касалось достаточного дорогого ремонта электрики по гарантии. Дилер наивно полагал, что после установки сигнализации НЕ У ДИЛЕРА, гарантия на электрику больше не действует.

ZORRO 28.09.2011 11:11

Цитата:

Сообщение от Артем (Сообщение 144670)
потребитель поленился сделать независимую экспертизу. Которая показала бы что причиной неисправности является заводской брак,
а не нарушение правил эксплуатации данного оборудования.

Цитата:

Сообщение от Артем (Сообщение 144670)
Дилер наивно полагал, что после установки сигнализации НЕ У ДИЛЕРА, гарантия на электрику больше не действует.

Артем, мы как будто о разном говорим :pardon:
Установка допов в букваре не прописана, в отличии от осмотров ЛКП при ТО. Там же указано, что при повреждении ЛКП его необходимо восстановить и т.д.

Срок гарантии устанавливает производитель, но и условия предоставления гарантии устанавливает тоже он :pardon:
Нарушил - получи отказ.

Вы разницу понимаете втом, что производитель не может написать в книгах об установке допов только ОД (это уже навязывание услуги). Есть лицензия/разрешение - ставь. Но осмотр ЛКП - только у ОД, т.к. только они имеют право ставить "штампик" в гарантийке.
Пы.Сы.
Спорить желания не имею, считаете так, пожалуйста, это Ваше право (и лево ;)).

Артем 28.09.2011 18:23

Цитата:

Сообщение от ZORRO (Сообщение 144687)

Срок гарантии устанавливает производитель, но и условия предоставления гарантии устанавливает тоже он :pardon:
Нарушил - получи отказ.

Срок гарантии устанавливает производитель а условия которые ОН может установить, оговорены законом

Цитата:

Сообщение от ZORRO (Сообщение 144687)
Спорить желания не имею,

И не будем спорить. Лучше почитаем (или если вам больше нравится-"курим"), комментарии к закону("азбуке потребителя"):

1. Установление гар. срока, это односторонне обязывающая сделка (п.2 ст. 154, ст. 155 ГК), содержание которой определено императивной (обязательной для сторон, не подлежащей изменению договором) нормой закона (ст.5 п.6 ЗоЗПП).
2. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства (ст. 310 ГК). Невозможность преждевременного истечения гарантийного срока, невозможность прекращения «гарантии» по условиям, определённым договором.
3. Запрет ( и недействительность) на постановку условий, не связанных с недостатками товара, для удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока. (абз. 2 п.2 ст. 16 ЗоЗПП)
4. Запрет ( и недействительность) на постановку условий, определяющих дополнительные обязанности потребителя, по заказу услуг (выполнению работ) у конкретного исполнителя на возмездной основе.
А теперь, поясним обо всём понемногу…

«Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.» (п.2 ст. 154 ГК)

«Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами» (ст. 155 ГК)

Несмотря на то, что ГК допускает, при наличии соглашения, возникновение обязанностей для других лиц, порождаемых односторонней сделкой, в связке с ЗоЗПП, это положение не может быть применено по следующим причинам:

1) Как правило, ГС на товар, устанавливает не одновременно с заключением сделки купли-продажи, а с момента возникновения самого товара (ГС в случае новых авто, обычно устанавливает изготовитель). Естественно, никаких соглашений с несуществующими тогда ещё покупателями быть не может. Закон предоставляет и продавцу, право установления ГС на товар, но лишь в случаях, когда изготовитель его не установил (п.7 ст. 5 ЗоЗПП).
2) п.2 ст. 16 ЗоЗПП, запрещает обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3) п.2 ст. 16 ЗоЗПП, запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В силу этого пункта закона, договором не может быть определена обязанность потребителя, заказывать у определённого исполнителя работы (услуги) на возмездной основе.

Иногда приходится слышать в качестве аргументов, упоминание о п.2 ст 157 ГК

Статья 157. Сделки, совершенные под условием

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Такие аргументы так же несостоятельны. Во-первых, в односторонней сделке, по определению не участвуют иные стороны, во-вторых, всё вышесказанное по поводу недействительности условий договора, противоречащих положениям закона, справедливо и в этом случае.

Идём дальше.
Содержание «гарантийного обязательства» обязанного лица, определено п.6 ст. 5 ЗоЗПП. Этим же положением закона, определена и суть самого понятия «гарантийного срока».
«Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Итак, гарантийный срок, это некий период, в течение которого, права и обязанности сторон, в случае выявления в товаре недостатков, регулируются положениями ст. 18 и 29 ЗоЗПП.

Продолжим. Смотрим Гражданский кодекс, и выясняем порядок исчисления сроков, принятый в РФ.

Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Как видим, Законом определено три варианта:
1) указание конкретной даты окончания срока; 2) истечение периода времени; 3) указание на событие, которое неизбежно(т.е. обязательно, не зависимо от воли и действий сторон) должно наступить (смерть например...).
Включение в договор иных оснований (условий), для истечения гарантийного срока, не отвечает требованиям ГК. В силу положений ст. 16 ЗоЗПП, такие условия недействительны.

Нередко, в так называемых «гарантийных условиях», можно встретить формулировки, в которых обязанное лицо, заявляет о сложении с себя обязанностей (прекращении его обязательств) при невыполнении потребителем определённых условий. Иногда такая «процедура», именуется обязанным лицом «снятием с гарантии».
Посмотрим, что же по этому поводу говорит закон. А закон говорит о невозможности отказа от взятых на себя обязательств в одностороннем порядке, в силу положений ст. 310 ГК

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Надо отметить, что в случае, если сделка заключается между субъектами предпринимательской деятельности, то у них более широкие возможности по регулированию своих правоотношений договором. Но это не наш случай.
Таким образом, условия договора о прекращении обязательств («снятии с гарантии») в течение гарантийного срока, в связи невыполнением потребителем определённых договором условий, так же недействительны.

Но каковы же тогда права обязанного лица, в случае, когда имеются недостатки, и имеются обстоятельства, освобождающие его от ответственности?
Ответ на это вопрос, прямо следует из п.6 ст. 18 ЗоЗПП. При наличии таких обстоятельств, к коим закон относит доказанность обязанным лицом двух обязательных условий:
1) недостатки товара возникли после передачи товара потребителю.
2) Недостатки возникли вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы
Так вот, при наличии таких обстоятельств, обязанное лицо не отвечает за выявленные в товаре недостатки и в выполнении требований потребителя отказывает. Но опять же, заметим, что сказанное относится лишь к конкретным недостаткам товара, по поводу которых было обращение потребителя, и отказ, не «лишает гарантии» (не прекращает течение гарантийного срока), а вместе с тем, не прекращает обязанности продавца (изготовителя) по доказыванию вновь, обстоятельств, освобождающих от ответственности при возможных последующих обращениях потребителя.

Нередко, обязанное лицо «разводит» потребителя, приводя в качестве обстоятельств, освобождающих его от ответственности лишь одно из условий (как правило, нарушение чего-нибудь из условий договора) которое, само по себе, нередко незаконно и недействительно ( например «непрохождение планового ТО») Так ещё и приводит его без привязки к конкретному недостатку, т.е. не указывая причинно-следственную связь между «непрохождением ТО» и возникновением недостатка.
Более того, многие «идут дальше» и заявляют широко развесившему уши потребу, что на этом его «гарантия закончилась», а вместе с тем и обязательства продавца (изготовителя). В связи с этим, все прочие недостатки, отныне и навсегда устраняются исключительно за его счёт.

Так что, будьте внимательны други, не позволяйте себя облапошивать как доверчивых лохов. Помните, что в соответствии с законом, обязанное лицо вправе вам отказать при доказанности следующих фактов:

1) При плановом ТО, вообще предусмотрены работы по обслуживанию вышедшего из строя узла (агрегата) авто.
2) Предусмотренные ТО работы, с высокой степенью вероятности, гарантируют своевременное выявление и устранение причин возникновения подобного рода недостатка.
3) Имеются прямые или косвенные убедительные доказательства, что предусмотренные регламентные работы, не проводились собственными силами, либо силами сторонней организации, либо проведены с нарушениями, повлёкшими возникновение недостатка или несвоевременное устранение причин возникновения.

ZORRO 28.09.2011 18:54

Многабукв.
Все не осилил :pardon:
Но, сдесь же и ответ:
Цитата:

Сообщение от Артем (Сообщение 144852)
Помните, что в соответствии с законом, обязанное лицо вправе вам отказать при доказанности :
2) Предусмотренные ТО работы, с высокой степенью вероятности, гарантируют своевременное выявление и устранение причинвозникновения подобного рода недостатка.

Что не так ?
Не приехал раз в год на осмотр ЛКП - иди лесом :pardon:

Артем 28.09.2011 19:14

Цитата:

Сообщение от ZORRO (Сообщение 144862)
Многабукв.
Все не осилил :pardon:
Но, сдесь же и ответ:
Что не так ?
Не приехал раз в год на осмотр ЛКП - иди лесом :pardon:

Ответ в третьем пункте:
"3) Имеются прямые или косвенные убедительные доказательства, что предусмотренные регламентные работы, не проводились собственными силами,либо силами сторонней организации, либо проведены с нарушениями, повлёкшими возникновение недостатка или несвоевременное устранение причин возникновения. "
Трудно наверно будет доказать что визуальный осмотр лако-красочного покрытия проводился с нарушением, которое повлекло его (покрытия) повреждение.:)

ZORRO 28.09.2011 19:30

Цитата:

Сообщение от Артем (Сообщение 144872)
Трудно наверно будет доказать что визуальный осмотр лако-красочного покрытия проводился с нарушением, которое повлекло его (покрытия) повреждение.:)

Эти фразы из цитат можно "крутить" как угодно:wink3:.
Вам нравиться так, а мне по другому.
Практики нет, получается обычный треп.:pardon:

GERR 28.09.2011 19:33

Цитата:

Сообщение от ZORRO (Сообщение 144886)
получается обычный треп.

ну может не совсем трёп, но единого мнения нет. А значит, пора прекращать.

Артем 28.09.2011 20:26

Цитата:

Сообщение от ZORRO (Сообщение 144886)
Эти фразы из цитат можно "крутить" как угодно:wink3:.
Вам нравиться так, а мне по другому.
Практики нет, получается обычный треп.:pardon:

Может потому что:
Цитата:

Сообщение от ZORRO (Сообщение 144862)
Многабукв.
Все не осилил :pardon:

:wink3:
Цитата:

Сообщение от GERR (Сообщение 144889)
... пора прекращать.

Я-больше ни слова по этой теме


Часовой пояс GMT +4, время: 07:52.

Powered by vBulletin® Version x.X.x
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2012 Club - Renault 4x4