Клуб Renault 4x4: Renault Koleos, Duster, Scenic RX4.

Клуб Renault 4x4: Renault Koleos, Duster, Scenic RX4. (http://www.club-renault4x4.ru/)
-   Спорт. (http://www.club-renault4x4.ru/sport/)
-   -   Всё о горном велосипеде! (http://www.club-renault4x4.ru/sport/1453-vsyo-o-gornom-velosipede.html)

Lёhin 12.05.2010 15:24

Всё о горном велосипеде!
 
Велосезон уже в полном разгаре! Уверен, что среди нас есть множество поклонников двухколёсного друга :) Как правило, большинство ездит на так называемых хард-тейлах или, попросту, горном велосипеде.

В этой теме можно задавать любые вопросы, касающиеся наших двухколёсных друзей, организовывать совместные покатушки, а там как пойдёт :)

Не важно, в каком режиме используется "байк" (именно так его величают сами велосипедисты-"байкеры" :) ), рано или поздно с ним надо проводить ряд работ: настройка переключателей, чистка системы и рубашек, устранение люфтов и т.п.
Еще свежи те времена и воспоминания, когда активно катал с клубом спортивного велотуризма "Караван". Походы были от ПВД (поход выходного дня) до двухнедельного велопробега "Псков - Петрозаводск". Перебрал практически весь вел по винтику, поэтому кое-какой багаж знаний еще остался :)
Лирическое отступление на этом закончу и перейду к делу.

1. Все о ремонте своими руками

Итак, ВСЕ работы с велосипедом можно провести своими руками, только для одних потребуется только мильтитул (велосипедный набор шестигранников + отвертка крест/шлиц), а для других специнсрумент.
Вот здесь пошагово и с фото описаны все работы с велосипедом. После прочтения и самостоятельной практики вам не составит никакого труда отрегулировать передний и задний переключатель! Конечно, если под окном есть велосервис, где все сделают "за тебя", это хорошо! Только как показала практика, ни все мастера "с руками", но деньги берут все исправно :)

2. Все о покатушках

Есть множество велоклубов и людей, собравших единомышленников. У всех есть своя "изюминка" :) Перечислю те, которые сам знаю:

1) Московский велоклуб "Караван"
четкая организация походов с планом на весь сезон, отличные ответсвенные руководители, всевозможные походы (шоссейные, экскурсионные, "звездные", однодневные и многодневные, детские, комфорт и т.д.)

2) Велоклуб 3х9
велоклуб спортивной направленности. Если вы "лось" и вам безумно нравиться вкручивать до боли в мышцах, то он для вас!

3) Московский клуб велотуристов

4) Русский клуб велопутешествий с богатой и давней историей.

5) Валентин Гвоздев отлично организует походы по московской области и не только. Стиль катания - спокойный, с наслаждением природой и т.п. прелестями. На сайте очень хорошая подборка маршрутов и описаний!

6) Надеждин Юрий aka GOZA. На сайте много полезной инфы по маршрутам. Любитель тандемов.

7) для любителей интересно прокатиться по Крыму поможет Zverozub

8) мега велосипедный сайт с кучей полезной инфы ВелоПитер

9) сайт объеденивший поклонников маунтинбайка и шоссеров Велозона. на сайте публикуются планы велопоходов, отчеты, деляться полезной и разной информацией... очень информативный ресурс!

10) еще один крупный велофорум Velomania
где так же можно присоединиться к группе и покатать по подмосковью. Часто организуют пивные покатушки по ночной Москве :)

Так что выбор огромен! Решать вам, с кем и когда прокатиться :) Или просто скачать понравившийся трэк и катнуть в своей компании :)

На приведенных сайтах можно найти всю необходимую информацию и ответы на вопросы: что взять с собой, как присоединиться к группе, на что обратить внимание перед многодневным походом, какое турснаряжение оптимальнее для велопоходов и т.п.
Но если по каким-либо причинам ответов не нашлось, или просто лень :) искать, то можно пообщаться здесь. Чем смогу - помогу :) Может среди нас окажутся еще любители покатушек, которые поддержат эту тему! Жизнь покажет!

А пока мы всем семейством катаемся по окрестностям Красногорска-Митино, в планах расширение географии с забросками на электричке-машине.

WildMan 12.05.2010 15:51

Лёш, спасибо за подборку материала!
Являюсь счастливым обладателем Merida MS 300D - любительская игрушка, но приемлемый аппарат для неэкстремальных вылазок. Катаюсь редко, но стараюсь хотя бы пару раз в неделю выехать покататься по городской псевдопересечённой лесополосе после работы. Было время фанател "велосипедингом", даже на работу пытался ездить на велике. Потом остыл немного. Сейчас велосипед больше использую как инструмент для корректировки веса :).
П.С. Только что друг вернулся из 10 дневного велопробега по Крыму (круг от Симферополя по ЮБК + равнина). Ездили в 2 аппарата, без особой подготовки. На Меридах. Приехали довольные и счастливые. Хороший и полезный отдых.

Lёhin 12.05.2010 16:01

Цитата:

Сообщение от WildMan (Сообщение 58517)
Приехали довольные и счастливые. Хороший и полезный отдых.

как это знакомо :) У меня до сих пор вел "любительский", только постоянно приходится его "оживлять" :)

Кстати, пока заговорили о уровне оборудования. Если вы не расчитываете ездить по горам с велоштанами на багажнике, месить грязь и участвовать в соревнованиях, то оборудование даже среднего уровня вам НЕ НУЖНО. А то продавцы любители развести на "ну это же выше классом и круче переключается" :)
Если катать по паркам и т.п. то вполне хватит оборудования уровня Altus/Alivio

Scripio 12.05.2010 16:07

Lёhin, и как показывает практика, в последнее время оборудование среднего класса и выше (deore lx, deore xt) все хуже и хуже качеством. подчас переключатели аливио или альтус работают лучше хт, все зависит от настройки! а для парков хватит и tourney.

WildMan 12.05.2010 16:09

Я так полагаю, что Shimano продала своё производство фрикционов китайцам и после этого начались ухудшения в качестве оборудования. Как рыболов - очень чётко вижу это по катушкам для спиннинга.

Lёhin 12.05.2010 16:11

Цитата:

Сообщение от Scripio (Сообщение 58534)
а для парков хватит и tourney.

точно :good:
по поводу Deor, то по цене/качеству мой выбор LX. По качеству в целом, shimano сдает позиции лидера...
Цитата:

Сообщение от WildMan (Сообщение 58537)
продала своё производство фрикционов китайцам и после этого начались ухудшения в качестве оборудования.

так и получается :(

Scripio 12.05.2010 16:27

в магазинах любят впаривать дорогие велики, с хорошим оборудованием.
Но при выборе велика надо четко понять для чего он вам. Если просто погонять по парку, на даче и тд. и вы не собираетесь накатывать по 5 тыщ км в сезон, то вполне можно брать младшие модели приличных фирм: Author, GT, Merida, Scott, Cube и тд.
И очень не советую брать велики в Ашанах и тд. Велик не может стоить меньше 8-9 тыс.

Hooch 12.05.2010 17:03

У меня велик на даче, Старк chaser. Вроде не плохой.. но чет появилась небольшая восьмерка на заднем колесе.. иногда не очень четко переключаются скорости на большой звездочки.. глючит. Ну и тормоза надо настраивать.. Короче много забот.. а тащить велик в Москву в велосервис влом. (( Так что спасибо за ссылочку, мож своими руками че нить сделаю )

Land 13.05.2010 12:07

У меня обычный велосипед, городской. Колеса тонкие, резина не "злая". Велику 4 года. Вроде неплохо сохранился, но седло уже протерлось, на руле пятнышки ржавчины. На фоне катающихся на новых велосипедах, как было озвучено выше "хардтейлах" и т.д. вягляжу старомодно :) Но мне нравится. Тонкие колеса, нормальная "шоссейная" резина делают велопрогулку легкой и удобной.
4 года велосипед только смазывался, точно знаю, что надо регулировать переключатели скоростей, да и вообще провести ТО. Но времени на это нет, да и не разбирал я велосипеды.
Такие дела.

добавлено через 1 минуту
Забыл сказать. У меня практически ежедневно велопрогулка ~ 5-10 км + турник и брусья :)
p.s. надо же куда то деть запасы, которые накопились за зиму :)

максич 13.05.2010 12:14

купил в Ленте велик 4 года назад за 5000 - наверно китайский. Держится пока, но от 21 передачи осталось 14..

Dimoniy 13.05.2010 12:55

Не по теме...


Алексей Б. 13.05.2010 13:00

Шимано уровня XT и XTR делается в Тайване. Сам являюсь активным вело маньяком. Катаюсь на SCOTT SCALE 50.

Lёhin 13.05.2010 13:10

Цитата:

Сообщение от Алексей Б. (Сообщение 58749)
Сам являюсь активным вело маньяком

в смысле катаешься с веломанией.ру или просто фанатичный любитель? :)

максич 13.05.2010 13:51

Димоний) просто тупо не переключает Шимана на большую шестерню. но я фан велика, мне лучше в футбол погонять - тут точно тонус мышц и -2 кг за игру

GERR 13.05.2010 18:27

Горный велосипед Mercedes-Benz Trailblazer

Велосипеды Mercedes-Benz


Часовой пояс GMT +4, время: 04:18.

Powered by vBulletin® Version x.X.x
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2012 Club - Renault 4x4